В Югорске с участием инвестора завершен проект детского технопарка
Ханты-Мансийск. Проект «Ресурсный центр – детский технопарк «Кванториум» в Югорске» признан исполненным. Об этом стало известно на заседании проектного комитета Югры.
По словам руководителя проекта, начальника отдела дополнительного образования и профессиональной ориентации департамента образования и молодежной политики округа Натальи Романовой, это первый детский технопарк в регионе, созданный с применением проектного управления и с участием инвестора – ООО «Газпром трансгаз Югорск».
Бюджет проекта составил 65 млн рублей, из них 25 млн – средства федерального бюджета, 15 млн – регионального, 25 млн – средства инвестора. На них приобретено оборудование для кванториума по модели «стандарт».
Открытие первой очереди учреждения состоялось 1 ноября 2016 года. Тогда в кванториуме началось обучение по трем дополнительным общеобразовательным программам. С 1 июня 2018 года программы расширены. Дети обучаются по дисциплинам «Энерджи-квантум», «IT-квантум», «Робо-квантум», «Lego-квантум», «Газо-квантум» и «Виртуальная реальность». В летний период на базе площадок кванториума организован курс «Инженерные каникулы».
«Благодаря совместной слаженной работе продукт проекта полностью соответствует заявленным требованиям. Предлагаю считать проект закрытым», - подчеркнула Наталья Романова.
В автономном округе функционируют четыре детских технопарка: в Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Сургуте и Югорске. В них занимаются 2 тыс. детей. В июле 2018 года запланирован запуск проекта по созданию кванториума в Нижневартовске.
Детские технопарки «Кванториум» в Югре – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, направленные на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Такие условия в кванториумах создают среду для вовлечения детей и молодых людей в инновационную деятельность, создания и продвижения новых технологических продуктов и способствуют ранней профориентации будущих инженерных кадров для работы в высокотехнологичных компаниях Югры и России.
За счет создания детских технопарков «Кванториум», использования школьных технопарков для дополнительного образования показатель по охвату детей программами технической и естественнонаучной направленности вырос с 6,7% в 2015 году до 17,95% в 2017-м. К 2020 году этот показатель планируется увеличить до 20%.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


