$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

В Тюмени прошел Международный форум по газовым проектам

04 июля 2018/ 15:06

Тюмень. Международный газовый форум, собравший более 100 специалистов отрасли из 8 стран, прошел в Тюмени. В форуме приняли участие представители ведущих нефтегазовых компаний. 

Организатором Международного форума по газовым проектам выступил Тюменский нефтяной научный центр (ТННЦ), входящий в состав Корпоративного научно-проектного комплекса (КНПК) ПАО «НК «Роснефть», включающий в себя 27 научно-проектных институтов.

ТННЦ в структуре КНПК назначен Головным Институтом по науке в блоке Разведка и Добыча и имеет в своем составе три Специализированных Института, ответственных за типовое проектирование, исследования керна, флюидов и газовые проекты. Такое уникальное и эффективное функциональное распределение на Головные и Cпециализированные институты в блоке КНПК Компании ПАО «НК «Роснефть» позволяет эффективно концентрировать ресурсы и усилия на развитии важных для Компании направлений, планировать и проводить подобные мероприятия международного формата, позволяющие выводить нефтегазовую науку РФ на новый уровень развития международного авторитета.

«Форум проводится на базе специализированного института Компании по разработке газовых объектов впервые, - рассказал заместитель генерального директора ТННЦ по газовым проектам Станислав Бучинский. - Мы занимаемся геологией и разработкой по основным газовым активам Компании не только на территории РФ, но и за рубежом — в Венесуэле, в Бразилии, во Вьетнаме. В связи с этим возникла идея пригласить наших коллег для обмена опытом в части геологии и разработки газовых объектов, обсудить технологии добычи».

Такой обмен опытом позволяет наметить решения стоящих перед отраслью и Компанией задач и определиться, в каком направлении следует двигаться дальше для ее развития.

«Речь идет про исследования, геологические неопределенности, это те моменты, которые всегда вызывают жаркие споры, - пояснил Станислав Владимирович. – Газовые залежи располагаются на больших глубинах, изучить их мы можем только несколькими скважинами. По отношению к размерам залежей, информация по этим скважинам с физической точки зрения является «материальными точками», размерами которых можно пренебречь. Однако из этих «точек» мы создаем модели месторождений и прогнозируем добычу. При этом существует очень много факторов, которые влияют на прогнозы. Это и есть те острые вопросы, которые необходимо обсуждать, искать  лучшие варианты решений».

Не смотря на постоянный и существенный рост добычи газа, Станислав Владимирович заверяет, что газа России хватит надолго.

«В настоящий момент мы занимаемся научно-методической поддержкой мероприятий газовой стратегии Компании, с учетом требований корпоративных планов и Стратегии-2022, предполагающей рост добычи газа до 100 миллиардов кубометров в год. В основном добыча обеспечивается традиционными запасами, тогда как к изучению технологий разработки запасов из нетрадиционных коллекторов мы приступили не так давно. При этом мы пока практически не говорим о добыче  сланцевого газа или из залежей гидратов. Это перспектива далекого будущего, и к этому мы, возможно, придем с какими-то новыми технологиями, поиском которых мы как раз и занимаемся, в том числе и на таких мероприятиях как газовый форум».

В рамках форума прошла конференция, где участники представили более 50 докладов в секциях: «Геология», «Разработка», «Исследования». Наиболее интересные доклады были представлены специалистами и экспертами корпоративных институтов компаний ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Новатэк» и ПАО «Газпромнефть», а также иностранных компаний – «BP», «ЕТА Energy», «Schlumberger».

По словам начальника управления разработки газовых и газоконденсатных месторождений  ПАО «НК «Роснефть» Олега Анатольевича Лознюка, город Тюмень не зря был выбран площадкой для проведения Форума:

«В Тюмени представлены многие крупные нефтегазовые корпорации. Специалистам этих предприятий, как и нам, необходимо общение, обмен опытом, поиск новых решений. Благодаря такой слаженной работе возможно решение тупиковых, трудноразрешимых задач. В Тюмени традиционно высок научный потенциал, здесь сосредоточены научные предприятия еще с советских времен. Здесь все наши крупные предприятия имеют свои производственные и научные подразделения. Это та среда, в которой можно плодотворно общаться и развиваться».

По словам Олега Анатольевича, статус международного форума не случаен, одна из основных задач - привлечь опыт других стран.

«Это обусловлено тем, что Компания привлекает международных партнеров в свои проекты, становится интернациональной компанией, - добавил Олег Лознюк. - Проблема, которая стоит перед газодобычей в России, подобна той, которая была на рубеже 80-х — 90-х годов в нефтяной отрасли. Когда такие гиганты как Самотлор утрачивали свои ресурсы, и необходимо было переключение на другие, трудноизвлекаемые запасы, такие как Приразломное, Приобское месторождения. То же самое происходит теперь в газодобыче: Компания осваивает ачимовские отложения, туронские отложения. Есть у нас, конечно, традиционные запасы газа. Тем не менее, нам приходится вырабатывать новые подходы, чтобы эффективно разрабатывать эти колоссальные ресурсы. Мы надеемся, что имеющиеся запасы и ресурсы газа с использованием новых Российских технологий позволят во многом изменить экономику страны, перейти от нефтяной составляющей к использованию газа».

Участник конференции Ханс Сизу, менеджер по разработке месторождений компании «BP» отметил в интервью, что форум оказался чрезвычайно полезным.

«Газодобыча – это растущая отрасль. Россия располагает крупнейшими запасами газа в мире. В России и, особенно в Тюмени, есть много экспертов, с которыми интересно обсудить газовые вопросы. Здесь есть инженеры, геологи, эксперты в переработке газа. Когда собирается вместе такое количество хороших специалистов, могут появиться хорошие идеи», - считает господин Сизу.

Одной из самых оживленных стала дискуссия под руководством эксперта компании «ЕТА Энерджи» (Великобритания) Соди Тоби. Он рассказал об использовании инструментов для интегрированного моделирования при проектировании производительности нефтегазовых месторождений. По словам Соди Тоби, такое моделирование позволяет оптимизировать нефтегазовые объекты и получить существенную экономию для компаний. «В конечном итоге это важно для получения прибыли», - отметил эксперт.

В последний день конференции представители компании ООО «Газвелл Системы» (РФ) провели презентацию экспериментальной установки по удалению воды из газовой скважины. Такая установка позволит проводить исследование влияния различных химических реагентов на продуктивность газовых скважин, блокированных жидкостью. Установка оснащена прозрачными патрубками, что позволяет вживую наблюдать процессы, подобные которым происходят на большой глубине в призабойной зоне самих скважин.

Завершился форум награждением авторов лучших докладов конференции и обзорной экскурсией по Тюмени для всех участников.

На счету ТННЦ уже не первая организованная конференция по актуальным нефтегазовым темам, в том числе и по газовым проектам, но  международный формат реализован впервые.

Результаты конференции показали - мероприятие получилось насыщенным научными докладами, живыми дискуссиями и взаимовыгодным обменом опытом, а значит - Международный Форум по газовым проектам на базе Специализированного Института по геологии и разработке газовых объектов имеет все шансы стать регулярным, привлекая все большее количество участников и затрагивая все большее количество актуальных для отрасли тем.

Просмотров 4770
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^