$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Фабьен Вуазен: Total стремится привнести в Россию свой опыт в газовой и энергетической транспортной сфере

03 сентября 2018/ 14:47

Москва. 10 лет назад в России официально было зарегистрировано предприятие «ТОТАЛ ВОСТОК», хотя продукция Total на российском рынке была представлена и раньше. Доля компании на нем составляет около 4%. В ближайших планах этот процент увеличить.

Генеральный директор «ТОТАЛ ВОСТОК» Фабьен Вуазен рассказал в интервью Агентству нефтегазовой информации о разработанных компанией уникальных методиках в топливной сфере, о новых формулах, способствующих защите экологии и сохраняющей бюджет, а также об экспорте продукции на рынки России, включая труднодоступные районы страны.

 

- Фабьен, у «ТОТАЛ ВОСТОК» в России юбилейная дата – 10 лет. Каким образом компании удалось так быстро освоиться на рынке такой большой страны?

- Мы сразу нашли свою нишу, ведь тогда на рынке не было конкурентных предложений по маслам и смазочным материалам. Это обеспечило нам впечатляющее развитие – темпы прироста в процентном соотношении оставались двузначными даже в годы кризиса на российском рынке. Теперь доля нашей компании на российском рынке составляет около 4%. Мы планируем ее увеличение в первую очередь благодаря запуску локального производства в Калужской области. Его подготовка идет полным ходом.

 

- Сейчас все говорят об инновациях, в том числе в топливной сфере. Готова ли ваша компания занять лидирующие позиции в списке инноваторов на рынке топлива и смазочных материалов, или «ТОТАЛ ВОСТОК» - уже один из выдающихся передовиков в этой области?

- Концерн Total, безусловно, является инновационной энергетической компанией. Если рассматривать только нашу работу в сфере моторных масел и смазочных материалов, мы инновационны в следующих проектах:

Компания разработала уникальный сервис по диагностике масел и смазочных материалов Total ANAC, который позволяет оценить износ компонентов автомобилей и оборудования и предугадать срок их успешной службы. Такие прогнозы не делает ни одна другая лаборатория в мире! Не так давно представительство лаборатории Total ANAC открылось в Санкт-Петербурге. Результатом исследования является отчет с интерпретацией результатов и рекомендациями специалистов Total, доступный в электронном в формате, в том числе адаптированный для мобильных устройств.

Производство продукции, способствующей экономии расхода топлива, - другой пример инновационного подхода компании. Благодаря специально разработанной Total формуле продуктовая линейка топливосберегающих моторных масел способствует защите экологии и сохраняет бюджет.

Не менее инновационны разработки Total для адаптации к жестким погодным условиям некоторых российских регионов. К примеру, для работы в арктических холодах Total создала специальное масло для двигателя и гидравлической продукции, способное выдерживать суровые холода.

Total продолжает поиски новых инновационных решений и проектов. Как группа компаний мы накопили большой опыт и знания в газовой и энергетической транспортной сфере и стремимся привнести их в Россию, быть инновационными в своей области для ее развития и процветания.

 

- Планирует ли компания выпуск топлива, смазочных материалов экологического класса или присадок, повышающих экологический класс топлива?

- В вопросах экологии главная задача Total Lubrifiants – снижение расхода топлива. Производимые компанией смазочные материалы и масла из топливосберегающей линейки способствуют сокращению расхода топлива от 3% до 5%. Кроме того, добавляя специальные присадки к топливам Total в бензин, наши розничные и B2B клиенты (такие как, к примеру, автопарки и горнодобывающие компании) снижают его потребление также на 3-5%. Все эти решения доступны нашим российским клиентам.

Кроме того, Total разработала уникальные присадки для повышения производительности двигателя в автомобилях. Эти продукты доступны для покупки в Европе в сети фирменных сервисных центров бренда Total Excellium. В России нет таких сервисных станций, однако здесь «ТОТАЛ ВОСТОК» продает технологию некоторым своим локальным дистрибьютерам. В качестве примера могу привести топливо «Дизель Опти» сети АЗС «Газпромнефть», которое содержит присадки Total, повышающие производительность двигателей автомобилей.

 

- Возможно ли в будущем появление заводов «ТОТАЛ ВОСТОК» в других регионах России, в частности, в Западной Сибири?

- Концерн Total владеет 45 заводами по всему миру, и Россия вскоре войдет в число стран, обладающих своим предприятием Total. Местом для локализации производства был выбран Калужский регион, и у компании пока нет планов открытия других новых заводов, будь то Западная Сибирь или Дальний Восток. Так или иначе, новый завод в Центральном регионе позволит поставлять продукцию на все рынки Российской Федерации, включая труднодоступные районы Сибири, Дальнего Востока и, к примеру, в Магадан или Норильск. Более того, некоторые продукты мы планируем экспортировать за территорию России – в Беларусь, Азербайджан и Центральную Азию.

 

- Какими качествами и навыками нужно обладать, чтобы стать частью вашей команды специалистов?

- Должен сказать, что у нас очень профессиональная команда, каждый из сотрудников «ТОТАЛ ВОСТОК» - эксперт в своей области. В компании есть технические эксперты в сфере смазочных материалов, эксперты в области маркетинга, эксперты цепи поставок и т. д., но команда растет, и вновь появляется необходимость в новых ценных кадрах.

Назвать необходимые навыки без привязки к позиции затруднительно, так как менеджер по продажам, лаборант на заводе и специалист цепи поставок имеют разные требования и обязанности. Что можно утверждать однозначно, это необходимость быть хорошим командным игроком и клиентоориентированным сотрудником. Для нас как коммерческой организации клиент всегда в приоритете. Важно понимать нужды наших клиентов и быть готовыми предоставить хороший продукт, высококачественный сервис и инновационные решения.

 

- С какими еще автогигантами и спортивными федерациями вам хотелось бы сотрудничать?

- У компании есть несколько партнерских соглашений, два из которых хотел бы выделить. В сфере автоспорта нашим ключевым партнером является КамАЗ-мастер, потому что мы считаем, что это главная команда в российском автоспорте. К другим видам спорта, не связанным с автомобилями, мы довольно долго присматривались и приняли решение, что хоккей – именно тот спорт, с которым мы бы хотели себя ассоциировать, выбрав в качестве партнера «Красную машину» - Федерацию хоккея России.

В автоспорте мы также работаем совместно с гоночной командой Газ Рейд Спорт. Кроме того, относительно недавно мы начали сотрудничать от лица нашей марки ELF с мотогонщиком, первым российским пилотом чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам Гран-при (MotoGP) Владимиром Леоновым. Для нас это новый важный шаг в среде авто- и мотоспорта, который мы сделали совместно с нашим дистрибьютором в Санкт-Петербурге.

«ТОТАЛ ВОСТОК» не планирует новые партнерские соглашения в спортивной среде, кроме автоспорта. Именно он остается сосредоточением тех качеств и особенностей, которые мы хотим продвигать совместно с нашими партнерами, объединяя продукцию Total, будь то масло или смазочные материалы, и выдающиеся показатели автомобилей и водителей, их использующих.

Просмотров 8282
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^