$97.47 -2.82%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

В Казахстан привлекают нефтяных гигантов для внедрения ВИЭ

07 сентября 2018/ 14:33

Астана. Крупные зарубежные нефтегазовые компании, работающие в Казахстане, привлекаются для реализации ВИЭ. Об этом сообщил зампредседателя правления Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, гендиректор Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана Арман Кашкинбеков.

По его словам, зарубежные инвесторы финансируют большие пилотные проекты по ветру и по солнцу в Казахстане.

«Что же касается национальных инвесторов, здесь выступают в качестве лидеров «Самрук-энерго» и «Самрук Казына Инвест», они привлекают западных партнеров и реализуют большие пилотные проекты ВИЭ. К этому числу привлекаются нефтегазовые гиганты, прежде всего зарубежные, работающие много лет на Кашагане, Карачаганаке и Тенгизе», - цитирует Кашкинбекова МИА «Казинформ».

Он отметил, что эти компании диверсифицируют свой энергетический портфель во всем мире, и Казахстан - не исключение.

«Чтобы сделать все это более широкомасштабным, нужны условия, делающие отрасль инвестиционно привлекательной. Это требования по локализации, требования поддержка малой генерации домохозяйственников в Казахстане, приоритет казахстанским компаниям при строительстве, сервисе, подготовка кадров. Это потребует законодательных изменений, запуска программы широкомасштабного финансирования в тенге, которое пока в Казахстане очень ограничено», - рассказал эксперт.

Поэтому все обращаются к международным финансовым институтам за средствами. Во многих странах, отмечает он, документ называется Национальной программой развития отрасли ВИЭ.

«Соответственно, нужны и льготы для частных домохозяйств, как в Америке и в Германии. Если человек захотел поставить ВИЭ к себе в дом, чтобы ему давали техусловия от местного РЭКа, и чтобы излишки он мог продавать. Законом это не запрещено, но по всему Казахстану всего один-два таких случая. Надо понимать, что ставить домой солнечные панели или гелиоколлекторы дорого. По большим проектам льготы есть. Раньше они давались в виде фиксированной системы тарифов, теперь - в виде одной цены, по которой компании выигрывают на аукционах», - добавил Кашкинбеков.

Спикер перечислил и риски, которые могут помешать полноценному внедрению ВИЭ в Казахстане: «Это возможное изменение дальнейшего законодательства (оно должно быть стабильным и долгосрочным), и курс тенге по отношению к доллару влияет на все отрасли. Потому что оборудование мы покупаем у иностранных производителей в твердой валюте. А тариф, получаемый от государства, рассчитывается в тенге. Есть система индексации, но она вступает в действие фактически через два года», - резюмировал Арман Кашкинбеков.

Просмотров 3703
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^