Во Владивостоке открывается четвертый Восточный экономический форум
Владивосток. Четвертый Восточный экономический форум открывается 11 сентября во Владивостоке. В его рамках состоится обсуждение новой геополитики и развития экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
ВЭФ пройдет на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском 11-13 сентября.
У деловой программы ВЭФ-2018 будет четыре основных направления: "Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги", "Отраслевые приоритеты Дальнего Востока", "Глобальный Дальний Восток: международные проекты для сотрудничества" и "Создание условий для жизни людей".
На форуме состоятся семь бизнес-диалогов: "Россия — Китай", "Россия — Индия", "Россия — Республика Корея", "Россия — Япония", "Россия — АСЕАН", "Россия — Ближний Восток" и "Россия — Европа".
Участники форума обсудят развитие трехстороннего сотрудничества России, Южной Кореи и КНДР, цифровую экономику и развитие высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке, освоение космоса, Арктики и ресурсов Мирового океана, трансграничную торговлю и создание офшора в ДФО, развитие портов и аквакультуры.
Впервые в рамках деловой программы ВЭФ пройдут спортивные панели, где участники обсудят подготовку к Олимпийским играм в Азии.
Также одной из ключевых тем ВЭФ станет энергетика – ей будут посвящены несколько панельных сессий, в которых примут участие представители властей и компаний — лидеров отрасли из РФ и стран АТР.
Кроме того, участники обсудят внедрение цифровых технологий на международных транспортных коридорах, экологические проекты в АТР, развитие Шелкового пути и туризма на Дальнем Востоке, а также инвестиции в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.
Председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению президента РФ Владимира Путина 11-12 сентября впервые примет участие в работе ВЭФ. Делегацию Южной Кореи на ВЭФ возглавит премьер-министр этой страны Ли Нак Ён. Ожидается, что он, в частности, обсудит с Путиным пути построения мира на Корейском полуострове. В этом году в мероприятиях форума примет участие представительная японская делегация, в составе которой ожидается около 400 человек. Планируется, что ее возглавит премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
Также ожидается участие представителей КНДР. Как сообщала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, приедут семь членов делегации во главе с министром внешнеэкономических связей. По ее словам, лидер КНДР Ким Чен Ын из-за занятости не сможет принять участие в ВЭФ. Делегацию Монголии на форуме возглавит президент этой страны Халтмаагийн Баттулга. В ВЭФ примут участие около 80 официальных лиц и представителей бизнеса Монголии.
Ожидается, что 12 сентября Путин, Си Цзиньпин, Синдзо Абэ, Халтмагийн Баттулга и Ли Нак Ён примут участие в пленарном заседании ВЭФ, сообщает РИА Новости.
Традиционно на ВЭФ откроется выставка "Улица Дальнего Востока", где регионы покажут свой экономический потенциал, культурные традиции и туристические возможности, а также накормят гостей местными блюдами. Каждый год оформление зон регионов меняется. В этот раз павильон Приамурья представлен в виде современного технологичного data-центра, Чукотки – в виде большого "ледяного" куба, Камчатки – в виде огромных икринок, а Хабаровского края — в виде самолета.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


