$111.54 +6.40%
$ 74.88 +0.19
€ 87.78 +0.19
               

НОВАТЭК намерен сделать РФ поставщиком оборудования для СПГ на мировой рынок

02 октября 2018/ 16:09

Сабетта, ЯНАО. НОВАТЭК ставит цель сделать РФ поставщиком оборудования для производства СПГ на мировой рынок. Об этом заявил глава компании Леонид Михельсон.

Он выступил на выездной сессии ФСЭГ в Сабетте в рамках Российской энергетической недели.

«В ближайшие пять лет в России будет создана новая отрасль промышленности. Правительство приняло дорожную карту по развитию производства оборудования для СПГ. Мы работаем вместе с российскими предприятиями над ее реализацией, планируем привлечь к этой работе до 800 предприятий РФ, ставим цели по выходу России на мировой рынок как поставщика оборудования для СПГ, в том числе, в виде готовых линий сжижения, которые можно будет буксировать в любую точку мира», — пояснил Михельсон.

В России пока не существует собственной технологии крупнотоннажного сжижения газа. Однако в конце августа вице-премьер Дмитрий Козак утвердил дорожную карту по локализации критически важного СПГ-оборудования, конечной целью которой является создание к середине 2020-х годов такой технологии.

Министерство финансов заложило в проект бюджета РФ 3 млрд рублей на субсидирование в 2019-2021 годы проектов по разработке и производству отечественного оборудования для СПГ.

Объем прямого бюджетного финансирования карты составит 3 млрд рублей, однако предполагается и использование других источников, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, один из крупнейших производителей газа в НОВАТЭК тогда же заявлял, что изначально обсуждавшийся объем бюджетного финансирования дорожной карты составлял более 10 млрд рублей и к этой сумме необходимо вернуться.

Российская энергетическая неделя пройдет в Москве 3-6 октября.

Просмотров 2299
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^