$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

СИБУР представил результаты работы по вкладу компании в устойчивое развитие Югры и Ямала

09 октября 2018/ 15:17

Нижневартовск. СИБУР представил журналистам и общественникам Югры основные результаты работы по вкладу компании в устойчивое развитие регионов в 2017 и 2018 годах. Об этом сообщили в АО «СибурТюменьГаз».

На мероприятие в Нижневартовске были приглашены руководители и сотрудники общественных организаций и бюджетных учреждений города, а также представители местной администрации и региональные журналисты.

«Перерабатывая попутный нефтяной газ и другие побочные продукты добычи углеводородного сырья в полезные для общества материалы, мы вносим существенный вклад в сбережение природных ресурсов и сохранение экологического равновесия. В 2017 году компания переработала 22,8 млрд кубометров попутного нефтяного газа, тем самым предотвратив выброс около 7 млн тонн загрязняющих веществ и 70 млн тонн парниковых газов в эквиваленте СО2. Это сопоставимо с половиной выбросов от всего автопарка России», - рассказал директор Нижневартовского ГПЗ Вячеслав Золов.

В процессе переработки компании удалось сэкономить около 100 тыс. мегаватт/часов электроэнергии в 2017 году. По мнению экспертов, объем сэкономленной электроэнергии равен энергии 15 млн литров бензина, на котором можно проехать 150 млн км, а это эквивалентно расстоянию от Земли до Солнца.

Экономический эффект от энергосберегающих мероприятий «СибурТюменьГаза» в 2017 году составил более 190 млн рублей и 130 млн с начала 2018 года.

Участникам рассказали, что особое внимание в компании уделяется вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Сумма затрат по этому направлению в 2017 году превысила 81 млн рублей. 498 специалистов подрядных организаций прошли обучение по различным программам, направленным на обеспечение безопасности производства. Около 128 млн рублей составили затраты на целевую экологическую программу, реализованную в прошлом году на предприятиях группы СТГ. Благодаря комплексной работе индекс воздействия на окружающую среду снизился на 7%. Кроме того, сотрудники предприятия ежегодно принимают активное участие в различных экологических и природоохранных акциях.

В 2018 году при участии экологов «СибурТюменьГаза» на Аллее СИБУРа в Нижневартовске, которая расположена вдоль набережной Оби, были установлены первые в городе габионы (малые архитектурные формы).

«Один из основных приоритетов компании - это экологичность производства, - подчеркнул директор Белозерного ГПЗ Максим Петелин. – Кроме наших традиционных мероприятий специалисты предприятия ежеквартально проводят мониторинг шумового воздействия и загрязняющих веществ в контрольных точках санитарно-защитных зон всех производственных площадок «СибурТюменьГаза».

Важным достижением газопереработчиков в 2017 году стала победа Нижневартовского ГПЗ СИБУРа в окружном конкурсе «Черное золото Югры», предприятие завоевало звание «Лучший газоперерабатывающий завод Ханты-Мансийского автономного округа». Южно-Балыкский ГПЗ занял второе место. Кроме того, по итогам Всероссийского конкурса «Инженер года-2017» в число победителей вошли пять представителей СТГ.

Большое количество вопросов, заданных во время пресс-конференции, касались дальнейшего развития благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Как отметили представители компании, эта программа работает с 2016 года и уже показала эффективность. В 2018 году поддержку в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» получили 121 региональный и 25 межрегиональных проектов. Также в ходе пресс-конференции было объявлено о старте приема заявок на грантовые, межрегиональные и волонтерские проекты сотрудников в рамках единой благотворительной программы «Формула хороших дел». 

«Важным нововведением этого года являются требования повышения прозрачности работы партнеров и грантополучателей со своими целевыми аудиториями и устойчивости реализуемых проектов, - отметила менеджер «Поддержка инвестиционной деятельности и социальная политика» ООО «СИБУР» Ирина Бурбо. -  Особое внимание мы уделяем формированию на основе общих ценностей активных и неравнодушных сообществ в городах деятельности СИБУРа.

В рамках программы «Открытый СИБУР» за два года было проведено более 15 экскурсий на газоперерабатывающие заводы ХМАО и ЯНАО. Всего производственные площадки «СибурТюменьГаза» посетили более 400 человек - студенты, школьники, представители предприятий-партнеров, СМИ и блогеры.

В этом году презентация отчета об устойчивом развитии компании совпала с проведением семинара для партнеров и грантополучателей СИБУРа по программе «Формула хороших дел». Более 25 представителей бюджетных учреждений, общественных организаций и НКО Нижневартовска и Пыть-Яха в режиме прямого диалога с менеджерами благотворительной программы узнали об основных направлениях грантового конкурса, требованиях при оформлении заявок и смогли задать интересующие их вопросы.

«Выражаю огромную благодарность СИБУРу за приглашение и объединение НКО на одной интерактивной площадке для обмена опытом. Было очень интересно - насыщенная и развивающая программа по повышению грамотности общественников не только при оформлении проектов, но и помощь в определении их направленности», - руководитель Нижневартовского общественного фонда помощи животным «Человек и животные» Нина Бахман.

Просмотров 2474
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^