$66.37 +0.00%
$ 83.07 -1.31
€ 97.45 -1.88
               

Правительство Югры создает условия для привлечения инвестиций в лесную промышленность

22 октября 2018/ 12:28

Уфа. Общий объем инвестиций по проектам в сфере леспромышленнного комплекса Югры составляет около 5 млрд 658 млн рублей. Об этом сообщил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора автономного округа Николай Милькис.

Он принял участие в форуме малого бизнеса регионов стран – участниц ШОС и БРИКС в Уфе. Николай Милькис представил доклад, посвященный приоритетам развития лесопромышленного комплекса Югры.

Замгубернатора отметил, что автономный округ входит в пятерку субъектов России, наиболее обеспеченных лесосырьевыми ресурсами. Регион занимает 19 место в стране по объемам производства, 13 место по объему лесопиления и 12 место по производству ДСП. Доля деревообработки в общей структуре отгрузки обрабатывающих производств Югры в 2017 году составила 5,5 млрд рублей.

Лесопромышленную деятельность в регионе ведут более 80 организаций и индивидуальных предпринимателей. Лидерами по заготовке древесины в 2018 году стали Советский, Березовский и Ханты-Мансийский районы.

На территории Югры производится широкий спектр продукции деревообработки: пиломатериал, брус, фанера, древесно-волокнистые, древесно-стружечные и древесно-стружечные ламинированные плиты, деревянные дома, топливные гранулы, мебель, дверные, оконные блоки и другая столярная продукция. Она экспортируется в 23 страны мира, в их числе Канада, Великобритания, Казахстан, Египет, Иордания, Китай.

Для повышения конкурентоспособности лесопромышленных организаций Югры, обеспечения их комплексного устойчивого развития и повышения экономической эффективности работы в 2014-2017 годах реализовывалась подпрограмма «Развитие лесопромышленного комплекса» госпрограммы «Развитие лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа на 2016-2020 годы». За период ее действия предприятиям региона оказана господдержка в объеме свыше 2,3 млрд рублей.

В Югре возмещается часть затрат по глубокой переработке древесины, стоимости заказанного и оплаченного оборудования, часть затрат на уплату процентов по кредитам, затрат на модернизацию и техническое перевооружение производственных мощностей, лизинговых платежей и первоначального взноса при заключении договора лизинга.

Сформирован перечень наиболее значимых инвестпроектов, планируемых к реализации на территории автономного округа. В их числе комплексная модернизация завода МДФ в п. Мортка Кондинского района, увеличение мощности производства ДСП завода «Югра-плит» до 500 тыс. кубометров в год, создание производств по выпуску смол в Советском районе, по пропитке бумаги для ламинирования.

Первоочередными задачами развития лесопромышленного комплекса автономного округа на 2018-2025 годы являются увеличение экспорта продукции глубокой переработки древесины, привлечение инвестиций, в том числе с использованием новых инструментов и технологий, создание условий для повышения производительности труда с использованием методов и принципов бережливого производства, создание условий для развития новых производств и формирования высокопроизводительных рабочих мест.

Просмотров 1618
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^