Генадий Шмаль: Ни один арктический проект России не будет рентабельным
Москва. Россия не готова к выходу на арктический шельф ни технически, ни технологически, ни экономически. Такое мнение выразил президент Союза нефтегазопромышленников Генадий Шмаль.
Он выступил на пленарной сессии «Геологоразведка на континентальном шельфе: бурить нельзя откладывать» в рамках форума «Геологоразведка 2018».
«Ни один проект в Арктике не будет рентабельным. А у нас еще много дел на суше. Вторая Тюмень находится в самой Тюмени. Нам надо заниматься трудноизвлекаемыми запасами, помимо бажена есть еще ряд других проблем», - отметил Генадий Шмаль.
По его словам, лучше вложить деньги в разработку технологий: «Вот мы недавно с академиком Конторовичем обсуждали, что американцы вбухали 30 млрд долларов на разработку месторождений сланцевой нефти и газа. А если мы вложим только 3 млрд на разработку бажена, то будем иметь 15-20 млрд запасов и этого нам хватит на годы. Нужно создавать полигоны для разработки технологий. Необходимо объективно оценивать ситуацию. Когда мы открывали Западную Сибирь, у нас эффективность разведки была 200 тонн на 1 метр, теперь у нас нет ничего подобного».
Генадий Шмаль подчеркнул, что в России необходимо резко увеличить объемы финансирования из государственного бюджета и заниматься новыми территориями.
«Компании тратят примерно 300 млрд, но они занимаются разведкой там, где добывают. А новыми территориями никто не занимается. Нужно вернуться к параметрическому бурению, уточнить редакцию закона о недрах. Кроме того, у нас нет закона о нефти, а во многих странах он есть. Нужно создать механизм поддержки наших сервисных компаний. Большую часть работы у нас делают иностранные сервисные компании. Нужен очень серьезный разговор на самом высоком уровне о судьбе российской геологии», - заключил Генадий Шмаль.
Пятый форум «Геологоразведка 2018» проходит в Москве. Он организован при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Ключевая тема форума - геологоразведка на континентальном шельфе: глобальные задачи и вызовы.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


