В Азербайджане значительно возрастет производство альтернативной энергии
Баку. Электростанции на возобновляемых источниках энергии общей мощностью в 420 мегаватт будут построены в Азербайджане. Об этом сообщил заместитель министра энергетики республики Самир Велиев.
По его словам, ведомство приступило к реализации ряда проектов. В частности, ведется разработка нового закона и законодательных актов.
Подготовка законопроекта завершится в течение шести месяцев, передает Trend.
Самир Велиев добавил, что ведутся переговоры с зарубежными инвесторами, в их числе компании из Китая, ОАЭ, США и Евросоюза.
Замминистра напомнил, что в Азербайджане действуют как ветряные, так и гидро- и солнечные электростанции.
Однако для правительства, отметил Самир Велиев, приоритетом является развитие ветряной, солнечной и биоэнергетики: «Для этого нужно принятие специального закона и законодательных актов. В то же время необходимо обеспечить привлекательность этой сферы для инвесторов, потому что согласно стратегическим дорожным картам, будущее развитие альтернативной энергетики в Азербайджане должно быть обеспечено только за счет возможностей частного сектора».
По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-сентябре 2018 года производство гидроэнергетики составило 1422,3 кВт/час, солнечной энергетики – 31,7 кВт/час, ветряных – 31,9 кВт/час.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


