$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В Югре определили направления сотрудничества с Франко-российской торгово-промышленной палатой

01 ноября 2018/ 08:47

Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с участниками деловой миссии Франко-российской торгово-промышленной палаты в автономный округ. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей региона.

Наталья Комарова отметила, что Югру и Францию связывают партнерские отношения, и стороны намерены расширять сотрудничество.

«Внешнеторговый оборот между Югрой и Францией в 2016 году составил около 27 млн долларов. В 2017 году он увеличился в шесть раз, составив 163 млн долларов», – уточнила глава региона. Она выразила благодарность Франко-российской торгово-промышленной палате за организацию деловой миссии и предложила на постоянной основе проводить миссии югорских и французских предпринимателей для выстраивания взаимного представления о бизнес-возможностях сторон, развития экономического сотрудничества.

Губернатор также отметила, что предприятия региона уже активно сотрудничают с партнерами из Франции в основном по таким направлениям как недропользование, ритейл.

«Усилия Югры направлены на создание современной промышленной инфраструктуры. Правительство автономного округа всецело поддерживает подход к формированию индустриальных площадок промышленных парков, которые отвечают всем требованиям в инженерной обеспеченности, локализации и запуска производств. В данном случае интересна возможность использования наработок компании Legrand в производстве электротехнического оборудования для нужд региональной экономики», – добавила Наталья Комарова.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества она обозначила IT-отрасль, отметив французскую телекоммуникационную компанию, глобального оператора связи и интегратора IT-сервисов Orange, являющуюся активным участником международного IT-форума в Югре. Глава региона пригласила представителей фирмы к участию в промышленном форуме в 2019 году и очередном IT-форуме.

«Мы заинтересованы в расширении взаимодействия в сфере торговых отношений в розничном сегменте, – продолжила губернатор Югры. – Отмечу логистический потенциал автономного округа: он находится в географическом центре страны, успешно интегрирован в экономики и европейской, и азиатской, и арктической, и дальневосточной частей России. В радиусе 1 тыс. км проживают 24 млн человек».

Наталья Комарова сообщила, что в регионе реализуется инициатива создания индустриальных и промышленных парков, два проекта нашли поддержку в министерстве экономического развития России.

Города автономного округа заинтересованы в приходе крупных торговых сетей, компаний с мировым именем как, например, Legrand, имеющей опыт в создании на своих площадях возможностей для местных производителей.

«Это очень привлекательная политика, так как не все розничные сетевые компании доброжелательно относятся к местным производителям, в первую очередь фермерской продукции», – добавила Наталья Комарова.

В продолжение разговора губернатор напомнила, что Югра – лидер среди регионов России по объему инвестиций в основной капитал. В 2017 году этот показатель превысил 900 млрд рублей, что во внутреннем региональном продукте равняется 28,5%.

В то же время в автономном округе созданы уникальные предпосылки для реализации новых проектов и размещения производств. В этой связи Наталья Комарова обратила внимание на значимость взаимных контактов в сфере проектирования и инжиниринга.

В свою очередь генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский сообщил, что организация ежегодно проводит от шести до десяти миссий от Калининграда до Камчатки, но такой теплый прием как в Югре, встречается редко.

«Состав нынешней делегации – олицетворение широкого спектра французских ноу-хау: здесь представлены технологические компании, ритейл, инжиниринг, здравоохранение, – сказал он. – Мне известно, что Ханты-Мансийский автономный округ – один из лучших регионов России по уровню жизни населения».

Он передал Наталье Комаровой приглашение посла Франции в России госпожи Сильви-Аньес Берманн провести совместную встречу, а впоследствии организовать деловую миссию югорских предпринимателей в республику.

В рамках встречи участники презентовали губернатору Югры, членам регионального правительства, представителям бизнес-сообщества собственный потенциал и наработки.

Заместитель генерального директора по развитию французской нефтегазовой компании Total Игорь Ямпольский отметил: «Между компанией и Югрой налажены очень добрые отношения. За последние два года значительно увеличилось взаимодействие с компанией «Сургутнефтегаз»: в год мы закупаем у нее около 7-8 млн тонн нефти, которая отправляется на наши заводы в Западной Европе».

Директор подразделения специализированных препаратов фармацевтической компании Sanofi Дмитрий Мордвинцев подчеркнул, что фирма готова развивать присутствие в Югре в направлениях развития методов удаленного мониторинга и телемедицины для больных сахарным диабетом, разделения рисков при обеспечении населения дорогостоящими лекарственными препаратами, повышения их доступности: «Это очень важное направление развития, которое актуально, но в России еще нигде не применяется. Поэтому надеюсь, что Ханты-Мансийский автономный округ станет пилотной площадкой для этой практики».

Кроме того, Дмитрий Мордвинцев выразил готовность Sanofi создать в регионе центр экспертизы, в который могут обращаться люди, планирующие зарубежные поездки и желающие получить информацию о состоянии инфекционной безопасности, пройти иммунизацию от тех или иных болезней.

Перспективными он назвал взаимное сотрудничество в части совершенствования ранних методов диагностики с применением искусственного интеллекта, создание образовательной программы для студентов и практикующих врачей, посвященной новейшим тенденциям в фармацевтике.

В ходе встречи свой потенциал также представили группа инженерных компаний «Армо», производитель электротехнической продукции Legrand, энергоконцерн TechnipFMC, энергетическая компания «Фениче Рус», производитель спортивных товаров Decathlon.

Просмотров 1462
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^