$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

МЭА ожидает пик спроса на нефть к 2040 году и дефицит в середине 2020-х

Прайм
15 ноября 2018/ 13:46

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало свой ежегодный энергетический обзор. На Западе этот обзор воспринимается как наиболее значимый прогноз ситуации, которая может сложиться на глобальном рынке энергоносителей.

Согласно базовому сценарию, МЭА прогнозирует уверенный рост спроса на нефть в среднем на 1 млн барр./г до 2025 года. После 2025 года темпы роста значительно снизятся – до 0,25 млн барр./сут. – из-за быстрого увеличения числа электромобилей в мире. По версии МЭА, к середине 20-х годов спрос на нефть со стороны производителей моторного топлива для легковых автомобилей достигнет пика. Продажи электромобилей к 2040 году вырастут на 80% по сравнению с текущим уровнем и достигнут 300 млн, что сократит потребление нефти на 3,3 млн барр./сут.

Несмотря на увеличение количества электромобилей, спрос на нефть продолжит расти до 2040 года, поскольку значительно возрастет спрос на нефть со стороны других отраслей промышленности и транспорта – прежде всего нефтехимии, грузовых автомобилей и авиации.

Согласно прогнозу МЭА, до 2040 года нефтехимические предприятия увеличат потребление нефти на 5 млн барр./сут. – больше чем какая-либо другая отрасль.

Большегрузные автомобили обеспечат увеличение спроса на 4 млн барр./сут. – на 1,5 млн барр./сут. меньше, чем ожидалось ранее в связи с повышением эффективности двигателей и улучшением логистики.

Кроме того, "развивающиеся экономики" увеличат потребление в ближайшие два десятилетия более чем на 5 млн барр./сут., что компенсирует сокращение спроса на нефть со стороны "развитых экономик", которое достигается благодаря увеличению числа электромобилей.

МЭА надеется на продолжение "сланцевой революции" в США. Две трети дополнительного объема добычи до 2025 года обеспечат США. После 2025 года добыча "сланцевой нефти" начнет снижаться, и ОПЕК восстановит свои позиции на рынке как основной источник роста предложения нефти.

В обзоре МЭА указывается на растущую зависимость от "сланцевой нефти" в ближайшие годы, что угрожает стабильности на глобальном рынке энергоносителей. После обвального падения цен в 2014 году значительно снизились инвестиции в разведку и добычу, что привело к сокращению подтвержденных запасов нефти и уменьшению количества новых проектов по разработке нефтяных месторождений.

Последние два года наблюдается некоторое увеличение инвестиций в разведку и добычу, но этого явно недостаточно для обеспечения растущего спроса, поэтому МЭА предупреждает о возможном дефиците предложения в середине следующего десятилетия. Агентство заявляет об этом уже несколько лет подряд, энергетический обзор 2018 не стал исключением.

Если инвестиции в новые проекты по разработке обычной нефти значительно не увеличатся по сравнению с текущим уровнем, то для предотвращения дефицита добыча "сланцевой нефти" в США должна увеличиться до 15 млн барр./сут. к 2025 году, что не представляется возможным. Эксперты МЭА ожидают, что рост добычи "сланцевой нефти" к середине 20-х годов достигнет 9,2 млн барр./сут. Если инвестиции в разработку месторождений обычной нефти не увеличатся многократно, а добыча "сланцевой нефти" не возрастет до 15 млн барр./сут, то возникает реальная угроза скачков цен и повышения волатильности.

МЭА представило также "Сценарий устойчивого развития", который подразумевает "политику решительного вмешательства" властей с целью предотвращения климатических изменений путем сдерживания потребления ископаемых энергоносителей. В этом случае пик потребления нефти наступит уже в 2020 году и составит 97 млн барр./сут. Согласно этому сценарию, количество электромобилей к 2040 году должно возрасти до 930 млн – в три с лишним раза больше, чем в базовом сценарии.

Согласно "Сценарию устойчивого развития", потребление нефти к 2040 году должно сократиться на 18 млн барр./сут. Однако столь значительное сокращение спроса приведет к падению цен. "Выжить" в новых экономических условиях смогут только проекты с низкой себестоимостью производства – в первую очередь в странах ОПЕК. Такой сценарий выглядит нереалистичным, поскольку в случае его реализации сокрушительный удар будет нанесен по нефтяной отрасли Северной Америки – прежде всего американским "сланцевым" компаниям, многие из которых станут банкротами. Миллионы американцев потеряют работу – значительно больше, чем после обвала цен в 2014 году, а США попадут в полную зависимость от ОПЕК.

Базовый сценарий МЭА выглядит наиболее реалистичным. Этот сценарий предполагает рост потребления нефти в среднесрочной перспективе. Потребление замедлится после 2025 года и достигнет максимального уровня к 2040 году. При этом незначительный размер инвестиций в разведку и добычу может привести к дефициту нефти на мировом рынке в середине 20-х годов.

Просмотров 1608
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^