$98.58 +0.76%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

НОВАТЭК заинтересован в участии крупных японских компаний в проекте "Арктик СПГ-2"

20 ноября 2018/ 07:54

Токио. НОВАТЭК заинтересован в участии крупных японских компаний в проекте "Арктик СПГ-2". Об этом сообщил советник председателя правления компании, бывший посол РФ в Японии Евгений Афанасьев.

Он принял участие в совместном заседании российско-японского и японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству в Токио.

"Введены две линии проекта "Ямал СПГ", третья вводится в декабре, и когда это произойдет, мощность составит 16,5 млн тонн. Проект "Арктик СПГ2" — это уже следующий этап и еще 20 миллионов тонн… Мы заинтересованы, чтобы японские компании присоединились к этому следующему этапу", — отметил Афанасьев.

На первом, по его словам, сотрудничали инжиниринговые компании, но есть крупные, такие как Mitsui и Marubeni, которые могли бы тоже присоединиться к проекту.

"Они изучают это, и мы ждем от них решений, которые были бы важны для наших отношений с Японией", — цитирует Афанасьева "Прайм".

Прорабатываются возможности подключения японских партнеров к сооружению перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае.

"Идея такая: поскольку Северный морской путь создает трудности для навигации, и до того, пока не пойдут по нему крупные ледоколы, газ будет доставляться ледоколом на Камчатку с Ямала, а с Камчатке — по всему региону обычными танкерами", — сказал он.

В сентябре НОВАТЭК и японская JOGMEG подписали меморандум, который закрепляет намерения сторон изучить возможности сотрудничества по проектам российской компании на полуостровах Ямал и Гыдан, включая проект "Арктик СПГ-2"; по развитию регулярного транспортного сообщения по Северному морскому пути для поставок СПГ на рынки Японии и Азиатско-Тихоокеанского региона; а также по маркетингу СПГ в АТР.

"Арктик СПГ-2" — второй проект НОВАТЭКа, связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Проект будет реализован на базе Утреннего месторождения, расположенного на Гыданском полуострове.

В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Планируемый срок запуска первой линии — 2022-2023 годы с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

Просмотров 2399
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^