$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Большие надежды: что ждет нефтесервис Казахстана в новом году

Sputnik
23 ноября 2018/ 15:18

После периода стагнации нефтесервисная сфера в Казахстане начинает набирать обороты. В министерстве энергетики Казахстана уверены, что подъем в секторе начнется в 2019 году. Что происходило на рынке нефтесервиса в последние пять лет и каковы его перспективы, выяснял Sputnik Казахстан.

Нефтесервисные компании обслуживают нефтегазодобывающие предприятия по различным направлениям – от бурения скважин до управления проектами, а также разрабатывают новые технологии, занимаются инструментами и оборудованием. Эта отрасль в начале двухтысячных была одной из самых быстрорастущих и перспективных.

Во второй половине 2014 года случился нефтяной кризис — цены на черное золото рухнули со 110 долларов за баррель до 50.

Объемы работ нефтесервисных предприятий страны уже в 2015 году упали на 25%, а эксперты давали неутешительные прогнозы об увольнении порядка 40 тысяч работников данных компаний.

Чтобы не допустить массовых увольнений и сопутствующих им безработицы и волнений, акиматы подписали меморандумы.

Как сообщает Казахстанский союз нефтесервисных компаний, за этот период предприятиями были сокращены некоторые виды работ. Среди них — гидроразрыв пласта, капитальный и текущий ремонты скважин, программы по бурению. Для работников этих направлений были запущены программы профессиональной переподготовки. Принятые компаниями меры вместе с накопленными ранее средствами позволили сохранить практически все рабочие места.

В октябре 2016 года было объявлено об увольнении 1,2 тысячи сотрудников на 52 региональных предприятиях. Из них 325 человек получили работу на новом месте, еще 355 прошли профессиональную переподготовку и устроены на временную работу, а также получили от государства выплаты на случай потери работы. Около сотни человек нашли работу самостоятельно.

Нетрудоустроенными оставались около 500 бывших работников нефтесервисных компаний. Заботы о них взяло на себя государство.

В то же время в зоне риска оказались 3,2 тысячи сотрудников 22 предприятий, которые перешли в режим гибкого рабочего графика. Отдельного внимания на тот момент заслуживала Атырауская область, где прогнозировали "высвобождение 3,8 тысячи работников" в ближайшие два года.

Важно отметить, что сокращения происходили не только в Казахстане — это был глобальный тренд. С 2014 по 2016 годы рабочих мест лишись около 35% сотрудников из числа полусотни крупнейших компаний мира.

В 2017 году стало понятно, что цена на нефть начала расти, преодолев путь от 55 долларов за баррель в январе до 66 долларов в декабре. К тому же мир уже оправился от шока и учился жить в ситуации новых цен на черное золото, что отразилось и на обслуживании добычи: мировые гиганты стали вновь набирать сотрудников нефтесервисов.

В Казахстане появился проект расширения нефтегазовых месторождений Тенгиз и Карачаганак, благодаря чему развитие нефтесервисной индустрии и увеличение доли казахстанского содержания приобрели стратегическое значение.

В 2015 году обороты нефтесервисной отрасли составляли 1,3 триллиона тенге, в 2016-м, несмотря на все проблемы, эта сумма превысила 2 триллиона тенге.

По итогам 2017 года обороты нефтесервисной отрасли составили уже более 2,3 триллиона тенге, а доля местного содержания превысила 50%.

По данным министерства энергетики, на сегодняшний день в нефтесервисе задействованы более 200 тысяч работников. Для сравнения, число нефтяников – чуть больше 80 тысяч.

"В ближайшие годы нефтесервисный сектор в Казахстане будет развиваться хорошими темпами. Это связано с реализацией проекта по расширению "Тенгиза", куда инвестировано более 37 миллиардов долларов. Я думаю, если из них в экономику вольются 13-15 миллиардов долларов, то это будет очень хорошим подспорьем в ближайшие два года для экономики нашей страны", — рассказал глава Минэнерго Канат Бозумбаев, отвечая на вопрос Sputnik о перспективах на будущий год.

При этом особое внимание уделяется тому, чтобы в нефтяном секторе на долю казахстанского содержания приходилось не менее 32%, а в несфтесервисном этот показатель намерены довести до 60%.

По словам министра, тысячи отечественных предприятий переквалифицированы крупнейшим нефтедобывающим предприятием "Тенгизшевройл" (ТШО) и сотни из них уже начали работать на этом проекте.

Кроме того, подписаны соглашения по Карачаганакскому месторождению, где реализуется проект на 1,1 миллиарда долларов, связанный с ограничением по газовому конденсату.

"В целом там будут реализованы три проекта — около 5 миллиардов долларов инвестиций. Мы полагаем, что не менее 50% должны осваивать казахстанские нефтесервисные компании", — подчеркнул Бозумбаев.

Также в будущем 2019 году акционеры "Кашагана" представят стратегию перехода на новый уровень добычи нефти. Планируется утвердить соответствующие инвестиционные проекты, к которым привлекут казахстанские нефтесервисные компании.

Большие перспективы открываются на Каспии – российская нефтяная компания "Лукойл" уже подписала соглашение с Национальной компанией "КазМунайГаз" (КМГ) по одному из морских проектов и готовит второе.

В конце 2017 года министерство энергетики, крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni и КМГ подписали соглашение о передаче Eni 50% права недропользования на разведку и добычу углеводородов в блоке Исатай, расположенном в Каспийском море. В настоящее время итальянцы ищут буровую компанию на казахстанском рынке.

Глава Минэнерго Казахстана твердо уверен, что оживление в нефтесервисном секторе страны гарантировано уже со следующего года.

Просмотров 2652
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^