$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Югре завершился цикл сессий «Мой бизнес — Единый центр поддержки предпринимательства»

26 ноября 2018/ 14:38

Ханты-Мансийск. Cтратегическая сессия в Ханты-Мансийске «Мой бизнес — Единый центр поддержки предпринимательства» завершила цикл подобных мероприятий, проходивших в Югре. Об этом сообщили в окружном Фонде развития предпринимательства.

Представители бизнес-сообщества, местные власти и общественники оценивали уровень развития инфраструктуры по поддержке бизнеса в регионе и разрабатывали механизмы, позволяющие ей выйти на качественно новый уровень.

Напомним, цикл стратегических сессий был дан в Ханты-Мансийске 27 сентября. Тогда участниками мероприятия стали около 200 человек.

12 и 13 ноября эстафету принимал Советский, где в работе сессии участвовали свыше 100 человек. Затем сессии прошли в Сургуте и Нижневартовске, а 22 и 23 ноября завершились там, где и начались, - в Ханты-Мансийске. В их работе были заняты представители Ханты-Мансийского, Белоярского и Березовского районов.

«Мы хотим вовлечь в предпринимательское сообщество как можно больше людей. Особенно молодых, амбициозных жителей нашего региона. Чем больше бизнес общается между собой, тем выше становится его грамотность. Мы ждем, что лидеры делового сообщества подскажут, как и что нам изменить. Нам нужны как прорывные идеи, так и конкретика о проблемах. Нам нужно знать, где стоит усилить меры поддержки. Это особенно важно для стартапов», - отметил заместитель губернатора - директор департамента экономического развития Югры Николай Милькис.

Участникам, разбившимся по группам, предстояло определить основные проблемы и вопросы при взаимодействии органов власти и бизнеса. Одной из обсуждаемых тем стало создание в Югре единого центра поддержки предпринимательства. О том, что такая структура нужна, так или иначе сообщила практически каждая группа.

Кроме того, активно обсуждались проекты по созданию в Ханты-Мансийске промышленного технопарка и агропарка на базе тепличного хозяйства в Ярках. Свои наработки группы представили жюри сессии, в которое вошли руководители организаций инфраструктуры поддержки бизнеса в округе, а также представители органов власти.

«Сессии направлены на создание пространств для ведения малого и среднего бизнеса внутри городской среды, появления инфраструктурных площадок для развития малых производств. У нас обозначены два стратегических проекта — это промышленный технопарк в Ханты-Мансийске и агропарк на базе тепличного хозяйства в Ярках. Но это магистральные направления, не нужно ограничиваться только ими. Всегда есть возможность создавать условия для бизнеса внутри городской среды. С каждым таким мероприятием активность предпринимателей растет. Определенный скепсис у бизнеса вначале есть. Но каков будет результат, интерес у сообщества растет», - резюмировал генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков.

Отметим, что все представленные идеи и проекты будут внесены в дорожную карту – документ, включающий все приоритетные направления развития делового климата, от образования до кредитных ресурсов. По завершении сессии процесс работы над дорожной картой не остановится. Ход ее реализации ляжет на плечи координационных советов при организациях по поддержке бизнеса. Председатели данных структур войдут в состав единого совета, курирующего весь процесс в округе. Своеобразным промежуточным итогом по воплощению в жизнь идей и предложений участников сессии станет форум предпринимательского сообщества Югры, предварительно запланированный на май 2019 года.

Просмотров 1788
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^