Катар обеспечит Азию и Европу иранской нефтью и газом
Баку. После выхода из ОПЕК Катар сможет приступить к продаже иранской нефти в Азию и Европу. Подобные действия Катара могут привести к краху доллара в мировой торговой системе.
В этом уверен директор международной трейдинговой и консалтинговой компании SBI Markets Сем Барден. Эксперт считает, что решение Катара о выходе из ОПЕК оправдано с политической и экономической точки зрения.
"Катар не получает преимуществ от членства в ОПЕК. Страна не является крупным производителем нефти по сравнению с другими участниками картеля. А время, требуемое на поддержание отношений с ОПЕК, не соответствует полученной выгоде в рамках членства в организации", - цитирует Сема Бардена Trend.
По его словам, Катар сосредоточит свое внимание на газе, поскольку газ имеет в мире гораздо большее будущее, чем нефть.
"Поскольку Катар является крупнейшим производителем СПГ, а также одним из членов Форума стран - экспортеров газа, куда входит и Россия, то теперь страна может углубить свое сотрудничество с РФ, а также с Ираном", сказал Сем Барден.
По словам эксперта, это имеет больший смысл для Катара, как в политическом, так и в экономическом отношении, поскольку Россия и Иран, наряду с Китаем и другими странами Азии, скорее всего, уйдут от доминирования доллара в торговле, пытаясь устранить риск санкций.
Эксперт также предположил, что Катар теперь может начать продавать иранскую нефть в страны Азии и Европы, и это может резко увеличить предложение на рынке, или же Катар может взять долю других стран на рынке.
"Подобный шаг можно было бы согласовать с Россией и Китаем в рамках общей стратегии финансирования и развития инициативы "Пояс и путь", которая является крупнейшим инфраструктурным проектом на планете", - сказал Сем Барден.
Эксперт также добавил, что подобные действия Катара могут привести к краху доллара в мировой торговой системе, что является хорошей предпосылкой для освобождения международной торговли от влияния американской валюты.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


