$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

При поддержке ЛУКОЙЛа реабилитационные процедуры в Урае станут доступнее

07 декабря 2018/ 10:47

Урай, ХМАО. ЛУКОЙЛ подвел итоги конкурса социально-культурных проектов.  В Урае лучшими стали пять проектов.

В номинации «Духовность и культура» одними из лучших стали проекты «Доктор Томатис» Аллы Кулебякиной и «От нас, не видевших войны…» Александра Скавыша, в номинации  «Спорт»  -  проект Маргариты Синициной «Фестиваль ГТО для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья».

«Доктор Томатис» Аллы Кулебякиной направлен на помощь детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, а также на поддержку взрослого населения - людей, пострадавших после инсультов, инфарктов. В рамках реализации проекта будет закуплено оборудование, которое поможет больным в реабилитации.

«Новое оборудование позволит людям получать помощь, направленную на поддержание здоровья, не покидая Урая, - рассказывает Алла Николаевна. -  Ранее им приходилось выезжать в другие города - в Югорск, Екатеринбург или Тюмень. Кроме того, люди платили за реабилитационные процедуры. Сейчас это будет абсолютно бесплатно, так как для них работает программа получения социальных услуг. Это существенно облегчит жизнь».

Идея проекта родилась неслучайно. Она основана на реальных потребностях больных. Алла Кулебякина  является руководителем АНО «Центр социального, медицинского обслуживания населения и дополнительного образования «Альфа» и не понаслышке знает о том, как непросто иногда приходится инвалидам в обыденной жизни. Нетрудно представить, с какими сложностями при переезде из одного населенного пункта в другой сталкиваются, например, лежачие больные, их родственники. Теперь проходить необходимые для здоровья реабилитационные процедуры станет гораздо проще.

Проект «От нас, не видевших войны…» Александра Скавыша будет реализован совместно с учащимися 9-11 классов школы №12 города Урая. Александр Скавыш - режиссер школьного театра «Антре» совместно с юными актерами готовит постановку спектакля «А зори здесь тихие». Постановка  будет приурочена ко Дню Победы. Горожане смогут увидеть его в КДЦ «Нефтяник».

«Этот проект имеет прежде всего духовно-нравственную значимость, - говорит Александр Скавыш. -  Для меня было важно, чтобы ребята соприкоснулись с хорошим драматургическим материалом. Думаю, что для юных актеров это станет хорошим опытом, а для горожан - знаковым событием».

Проект «Фестиваль ГТО для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья» инструктора по адаптивной физической культуре Маргариты Синициной также вышел в лидеры конкурса неслучайно.

«Новизна моего проекта в том, что в нем прописаны нормы ГТО для инвалидов. Вообще в России нет таких нормативов. А я считаю, что у каждого человека должна быть возможность заниматься спортом, не зависимо от состояния здоровья. Теперь сдать нормы ГТО могут все желающие, в том числе люди, с ограниченными физическими возможностями, - комментирует Маргарита.  - Я хочу, чтобы каждый в нашем городе чувствовал себя свободно. Если что-то не так со здоровьем – это не повод замыкаться в себе и запирать себя дома. Всегда можно реализоваться и найти дело по душе. Спорт в этом очень помогает. В спортивный фестиваль я планирую включить беговые виды спорта, поэтому нужно дождаться весны».

Социальную значимость проектов-победителей переоценить сложно. Все они направлены на помощь людям, которые нуждаются в поддержке. Немаловажно, что инициатива идет от горожан, которые не остались равнодушными к чужим проблемам и решили протянуть руку помощи тем, кому она необходима.

Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проводится с 2005 года на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в Югре, а также в Тазовском районе и Салехарде на Ямале. За это время в нем приняли участие более 1 тыс. проектов, из которых 285 признаны победителями и профинансированы на сумму более 41 млн рублей.

Просмотров 3001
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^