Uzbekistan GTL привлечет у зарубежных банков $2,3 млрд на проект завода на юге страны
Баку. ООО «Uzbekistan GTL», стопроцентная «дочка» АО «Узбекнефтегаз», и международный финансовый консорциум подписали финансовое соглашение. Документ обозначает общие условия строительства завода на 2,3 миллиарда долларов по производству синтетического топлива (процесс GTL - gas to liquid) в Кашкадарьинской области на юге страны.
«Сегодня мы подписываем финансовые документы на 2,3 миллиарда долларов по проекту GTL. В нем участвует большое количество зарубежных финансовых институтов», — сообщил в субботу на церемонии и.о. председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Бахром Ашрафханов. Кредитные средства будут привлечены под суверенные гарантии правительства Узбекистана.
Как сообщает РИА Новости, в состав финансового консорциума вошли Эксимбанк Южной Кореи, Корейская торгово-страховая корпорация, корейские KEXIM, K-sure, Государственный банк развития Китая, швейцарский Credit Suisse, японские MUFG, SMBC, Mizuho, Газпромбанк, АО «Росэксимбанк» и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.
В минувший четверг президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во время знакомства с ходом строительства завода отметил необходимость ускорить реализацию проекта. «По нашим расчетам, ко второму кварталу 2020 года строительство будет закончено, начало производства запланировано до конца 2020 года», — сообщил РИА Новости директор по бизнес-развитию «Uzbekistan GTL» Бекзод Умаров. По его словам, в настоящий момент EPC-контракт по проекту реализован на 65%.
В начале 2017 года Uzbekistan GTL приступила к строительству GTL-завода общей стоимостью 3,7 миллиарда долларов.
В соответствии с утвержденным ТЭО проекта, завод будет перерабатывать 3,6 миллиарда кубометров газа и производить 743,5 тысячи тонн дизельного топлива, 311 тысяч тонн авиакеросина, 431,1 тысячи тонн нафты (получаемое при перегонке нефти вещество) и 20,9 тысячи тонн сжиженного газа в год. Строителем «под ключ» технологической части завода выступает южнокорейская Hyundai Engineering & Construction, лицензиаром продукции — южноафриканская Sasol, поставщиком технологии производства синтеза-газа — датская Haldor Topsoe.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


