$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нефтяники сдержали "бензиновое" обещание перед правительством

РИА Новости
26 декабря 2018/ 14:40

Российские нефтяные компании выполнили обещание об увеличении поставок бензина на внутренний рынок. Благодаря соглашению, заключенному с правительством, в декабре на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже реализовали рекордный за десять лет объем топлива. Как это сказалось на ценах и что будет дальше — в материале РИА Новости.

Видимый эффект

Чтобы сдержать рост цен на заправках, правительство России пошло на не совсем рыночные, но справедливые меры. В конце года по результатам встречи вице-премьера Дмитрия Козака с представителями крупнейших отечественных нефтяных компаний было заключено соглашение, в рамках которого нефтяники обязались повысить поставки топлива на внутренний рынок на 3%.

Еще раньше была достигнута аналогичная договоренность по оптовым ценам: нефтяники обязались зафиксировать их на уровне июня уходящего года до конца марта 2019-го. В противном случае правительство пообещало ввести против них экспортные пошлины, которые автоматически сделают экспорт нефтепродуктов экономически невыгодным

"Все обсуждалось на заседании правительства. Согласились, что не будем применять никакие крайние меры до тех пор, пока будут выполняться эти соглашения", — заявил Козак по результатам встречи.

Результат не заставил себя долго ждать. За декабрь на СПбМТСБ было реализовано более миллиона тонн автомобильных бензинов, следует из сообщения биржи. Это абсолютный рекорд за всю историю торгов.

Рекордные оптовые продажи бензина положительно отражаются на динамике розничных цен. Если в Москве с сентября топливо на заправках становилось только дороже, то примерно с 10 декабря тренд изменился.

По данным Московской топливной ассоциации (МТА), за неделю с 26 ноября по 3 декабря дизель на столичных заправках подорожал в среднем на 13 копеек, а 98-й бензин — на 10 копеек. Уже через неделю рост цен остановился, а затем средние цены начали потихоньку снижаться.

В Москве снижение выглядит чисто символическим — на 1-2 копейки в неделю, но в регионах новый тренд заметнее. По данным Росстата, на прошлой неделе абсолютным лидером стал Брянск — там средние цены на топливо снизились на 1,3 процента. Далее идут Петрозаводск, Саранск и Курск — в этих городах бензин подешевел на 0,6-0,9%.

Схожие показатели зафиксировали в Чите. Там 98-й опустился в цене на 0,6 процента, 92-й и 95-й — на 0,4. В Новосибирской области бензин подешевел всего на 0,2%, зато дизель — на 0,7%.

Порадовали ценники и жителей Рязани, где марка 92-го подешевела на 7 копеек, а 95-го — на 9 копеек.

Что дальше?

Растущее предложение топлива на бирже будет и дальше давить на цены, однако с начала нового года начнут действовать новые факторы, способствующие подорожанию горючего. Первый и самый очевидный — повышение НДС с 18 до 20 процентов. Однако на итоговых ценниках на АЗС повышение налога отразится слабо — в структуре топливных цен на него приходится только 15,25% от общей стоимости.

Другой немаловажный фактор — инфляция. По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, начало года будет непростым для российской экономики по целому ряду причин. Это и волатильность сырьевых рынков, и непростая ситуация на мировых рынках, и соответствующее снижение спроса на российскую экспортную продукцию.

Тем не менее Минэкономразвития планирует удержать среднегодовую инфляцию на уровне 4,3 процента с пиковым значением на уровне 5,5 в I квартале. В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что рост цен на бензин удержится в этих же рамках.

Однако, если правительству удастся и дальше стимулировать рост поставок бензина на внутренний рынок, вполне вероятно, что ценники на АЗС будут расти медленнее общей инфляции.

"Увеличение объемов продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке, в частности, на биржевых торгах - эффективный способ сдерживания цен, — рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор некоммерческого партнерства "Совет по товарным рынкам" Илья Мороз. — Мы неоднократно направляли регуляторам обращения о необходимости внесения изменений в совместный приказ в части увеличения норм реализации нефтепродуктов на бирже. Надеюсь, что по истечении срока действия соглашения между правительством и доминирующими компаниями эти изменения вступят в силу".

Таким образом, ключевым в вопросе цен на топливо, вероятнее всего, станет март. В долгосрочной перспективе правительство рассматривает как возможность увеличения предложения на рынке нефтепродуктов, так и меры по снижению спроса, которые повлияют на ценник.

В конце декабря в правительстве прошло еще одно совещание: Дмитрий Козак поручил руководителям крупнейших госкомпаний постепенно перевести весь свой автопарк на газомоторное топливо.

Это позволит не только снизить потребление бензина в стране, но и будет способствовать развитию газозаправочной инфраструктуры. Таким образом, у обычных автовладельцев появится дополнительный стимул перейти на более дешевое — газовое — топливо.

Конкретные меры по реализации этой программы должны быть внесены в правительство тогда же, в конце марта 2019 года.

Просмотров 1783
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^