$63.76 -4.33%
$ 77.83
€ 90.54
               

Нефтяники Западной Сибири взяли курс на digital: как «умнеют» месторождения

15 января 2019/ 08:45

Нижневартовск. Сегодня нефтегазовая отрасль переживает непростой период. Время так называемой «легкой нефти» закончилось. Нефтедобывающим компаниям все чаще приходится работать с трудноизвлекаемыми запасами, в связи с чем добыча нефти падает. Так, эффективность извлечения углеводородов на территории Западной Сибири ежегодно падает на 4-5 %. В этой ситуации становится очевидно, что нужно менять методы поиска и технологии добычи, которые складывались на протяжении 60 лет. «Агентство нефтегазовой информации» рассказывает о самых интересных примерах инноваций, которые внедрили предприятия Югры и Ямала в 2018 года.

Месторождения в формате digital

Сейчас нефтяникам приходится осваивать месторождения, на которых нефть залегает на глубине более трех километров. Как правило такие месторождения характеризуются сложными геологическими условиями. Нефтяные компании в поисках решений все чаще применяют инновационные технологии. Так, например, НК «Конданефть» при реализации проекта «Эргинский кластер» использует управляемое в режиме реального времени горизонтальное бурение и технологии многостадийного гидроразрыва.

Не отстает и АО «Самотлорнефтегаз», которое продолжило развивать программу «Интеллектуальное месторождение». Система в режиме реального времени обеспечивает получение информации со скважин. Сотрудники компании имеют возможность отслеживать работу и производительность каждого объекта, вносить необходимы коррективы. Предприятие давно стало испытательной площадкой для нефтяной науки и практики. В уходящем году больше значение было уделено ограничению водопритока в скважине при разработке зрелых месторождений. Специалистам удалось получить большое сокращение жидкости за счет обработки скважины инновационными добавками. Компания также применяет новую методику бурения скважин с большим проектным смещением. Подобные скважины будут построены на всей территории присутствия компании.

Компания сделала ставку на digital, сотрудничая в этом направлении с МТС, согласно открытой информации из интернет-источников.Ни для кого не секрет, что югорские нефтяники часто применяют сложные процессы бурения, в том числе зарезку боковых стволов скважин. Современные технологии требуют постоянного контроля за процессом добычи в режиме реального времени, чтобы не допустить нежелательных происшествий. Чтобы решить эту проблему, компания начала внедрять smart-видеонаблюдение.

Данные c системы видеоконтроля, развернутой на территории присутствия нефтедобывающей компании, передаются в единый центр мониторинга. «Умное видеонаблюдение» позволяет не только контролировать работу каждой скважины отдельно, но и проводит мониторинг событий. Преимущества для нефтяной компании в использовании системы очевидны. Она помогает усилить безопасность на месторождении, соблюсти технологии бурения, ускорить технологические процессы и, соответственно, избежать утечек нефти, что в свою очередь улучшит экологический контроль.

Тотальная автоматизация

Компания «Салым Петролеум Девелопмнет Н.В.» также использует технологию «умных месторождений». Smart field позволяет управлять процессом добычи так, что с одной стороны – увеличивает производство нефти, а с другой оптимизирует затраты на потребляемые энергоресурсы. Проект направлен на повышение нефтеотдачи скважин и снижение затрат на эксплуатацию.

Еще одно предприятие, которое с помощью передовых технологий уверенно движется вперед – ООО «РН-Уватнефтегаз». Общество внедрило цифровое управление объектами энергетики из единого оперативно-диспетчерского центра. Это стало очередным этапом по созданию «цифрового месторождения». Энергосистема Уватского проекта обеспечивает автономные месторождения, находящиеся на значительном удалении, что требует круглосуточного мониторинга.

Внедрение программного комплекса на базе информационно-технологической платформы отечественного производства позволило существенно повысить уровень надежности и эффективности энергосбережения. Центр оборудован комплексом сбора, обработки и хранения данных о параметрах режима работы оборудования энергосистем Уватского проекта, отображение которых происходит в реальном времени на видеостене. Высокая степень автоматизации позволяет диспетчеру управлять режимами работы энергосистем в онлайн режиме и прогнозирует возможные отклонения от заданного режима.

 

Просмотров 3908
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^