$103.42 +3.10%
$ 83.13 +1.22
€ 94.67 +1.51
               

В Брюсселе обсудили транзит газа через Украину в 2019 году

22 января 2019/ 07:40

Брюссель. С участием Министра энергетики РФ Александра Новака, зампреда ЕК Мароша Шефчовича и Министра иностранных дел Украины Павла Климкина состоялись трехсторонние переговоры. Формат: РФ– ЕС – Украина - по вопросу транзита российского газа через территорию Украины европейским потребителям после 2019 года.

Как отметил глава Минэнерго РФ переговоры прошли в конструктивном ключе.

“Мы договорились, что в мае проведем очередную встречу на министерском уровне, чтобы к тому времени эксперты поработали над деталями будущего контракта”, - цитирует Новака пресс-служба Минэнерго.

По словам главы российского ведомства, Россия готова сохранить транзит газа через Украину при выполнении нескольких важных условий.

“Базовым условием является коммерческая привлекательность, создание таких условий, которые были бы конкурентоспособны по отношению к другим направлениям, - пояснил министр. - Кроме того, Газпром и Нафтогаз находятся в судебных разбирательствах: апелляционная инстанция должна рассмотреть апелляционный иск компаний друг к другу. Это тоже важное условие выработки конкретных параметров контракта с 2020 года”.

Новак особо подчеркнул, что при подписании нового контракта важно найти компромисс и соблюсти баланс интересов, который существовал при подписании уже действующих контрактов.

Отвечая на вопрос, обсуждали ли стороны возобновление закупок газа непосредственно с  Украиной, министр отметил, что Киев рассчитает свои будущие потребности в газе, но в настоящий момент ведет закупки газа через Словакию.

“При этом в рамках двусторонней встречи с Марошем Шефчовичем мы обсуждали, что в настоящий момент запасы газа в ПХГ Украины ниже, чем год назад на 1 млрд 320 млн куб м газа”, - подчеркнул глава Минэнерго России.

В рамках двусторонней встречи Александра Новака и Мароша Шефчовича стороны также обсудили грядущее отключение стран Прибалтики от БРЭЛЛ.

“Нам сообщили срок, к которому произойдет выход, — это 1 января 2025 года. Я считаю, что мы полностью готовы к этому. Мы осуществили значительные инвестиции в Калининградскую электрическую систему. Но выходить из проекта, по нашему мнению, все же нецелесообразно”, - отметил глава Минэнерго России.

Просмотров 2063
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^