$109.92 +1.15%
$ 81.13 -0.84
€ 91.14 -0.79
               

«ДТЭК Нефтегаз» завершил бурение скважины на Семиренковском месторождении

23 января 2019/ 13:55

Киев. Частная нефтегазовая компания «ДТЭК Нефтегаз» завершила бурение скважины № 61 на Семиренковском лицензионном участке. Получен высокий промышленный приток углеводородов.

Скважина наклонно-направленного типа глубиной 5,6 тыс. м с отходом от вертикали 380 м, пробурена с целью доразведки окраинной части месторождения. Объект находится в испытании с целью подбора оптимального режима эксплуатации и подготовки к вводу в действующий фонд.

Бурение скважины выполнила компания «Белоруснефть» с использованием буровой установки Drillmec 1500 HP 2014 года выпуска. 

Долотная программа, компоновка нижней части бурильной колонны, забойные обеспечены компанией NOV.

Техническое и технологическое сопровождение бурения наклонно-направленного участка скважины осуществлено компанией Schlumberger, применившей для этого роторно-управляемые системы. Крепление скважины в интервале залегания продуктивных горизонтов произведено без цементирования с использованием системы нефтереагирующих набухающих пакеров, что позволило нивелировать влияние цементирования на продуктивный пласт.

При бурении скважины для качественного первичного вскрытия продуктивной части разреза, представленного уплотненными трещиноватыми песчаниками, использована дружественная к пласту инвертная эмульсия на углеводородной основе компании «Геосинтез Инжиниринг». Бурение проводилось безамбарным методом с полной утилизацией отходов бурения, что соответствует лучшим международным экологическим стандартам отрасли, сообщается в пресс-службе компании.

«Наша компания работает на больших глубинах и в сложных горно-геологических условиях, поэтому каждое решение мы принимаем с расчетом на максимальную результативность. Для этого мы инвестируем в инновационные технологии, применяем современное оборудование и привлекаем к сотрудничеству ведущие международные компании. Именно такой подход позволил на месяц раньше планового срока завершить строительство скважины №61 с выполнением комплекса высокотехнологичных исследований и мероприятий, рассчитанных на эффективную разработку природного потенциала продуктивного пласта», - прокомментировал генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.

Просмотров 2108
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^