$101.41 +2.25%
$ 75.53
€ 88.28
               

Александр Новак: Россия является важным энергетическим партнером для японской стороны

23 января 2019/ 15:01

Москва. Экспорт энергоресурсов из России в Японию продолжает расти. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак на встрече президента Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Основное взаимодействие по линии энергетики ведется в рамках Консультационного энергетического Совета.

«В рамках Совета функционируют три рабочие группы - по углеводородам, атомной энергетике и в области энергоэффективности и возобновляемых источников. По всем направлениям мы заметили значительный прогресс в работе», - сказал Александр Новак.

Россия является важным энергетическим партнером для японской стороны, добавил министр. Так, за 11 месяцев прошлого года экспорт СПГ вырос на 5,7% до 7,3 млн тонн, а поставки угля увеличились на 600 тыс. тонн до 16,4 млн тонн.

«Компании Газпром, «Мицуи» и «Мицубиси» строят третью технологическую линию в рамках проекта «Сахалин-2», прорабатывается возможность подключения японских партнеров к проектам «Арктик СПГ 2», «Балтийский СПГ», строительству перегрузочного СПГ-комплекса на Камчатке», - комментирует Владимир Путин.

В части сотрудничества в области мирного атома российские специалисты разрабатывают нейтронные детекторы для поиска поврежденного топлива в рамках ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщил Президент России.

Помимо сотрудничества в части сахалинских СПГ-проектов, японская и российская стороны работают над совместной реализацией проекта Усть-Кутского завода полимеров в Иркутской области, сообщает пресс-служба Минэнерго.

«Наши страны имеют богатый опыт в части СПГ-проектов. В качестве примера успешного российско-японского сотрудничества хотел бы отметить проект «Ямал СПГ», реализованный при участии японских инжиниринговых компаний. Совокупная проектная мощность трех запущенных линий завода на данный момент составляет 16,5 млн тонн СПГ в год», - рассказал Александр Новак.

Активное сотрудничество ведется и в части оптимизации процессов на нефтеперерабатывающих мощностях, продолжил глава Минэнерго России.

Новак отметил, что в прошлом году в Санкт-Петербурге открыт Международный центр инноваций в области промышленной автоматизации, в рамках которого осуществляется работа над информационными системами управления нефтеперерабатывающим предприятием.

Значительный потенциал сотрудничества России и Японии сосредоточен и по линии использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности в топливноэнергетическом комплексе.

"В прошлом году запущена в работу ветроэлектростанция в пос. Тикси в Республике Саха (Якутия). При строительстве станции использовались передовые японские технологии, разработанные специально для арктических условий. В перспективе, могут быть рассмотрены проекты совместного строительства ветропарков в Чукотском АО, Приморском крае и увеличения мощности уже существующего ветропарка в Камчатском крае», - добавил глава Минэнерго России.

Просмотров 1906
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^