Госдума: россиян за отказ ставить счетчики газа нужно штрафовать
Москва. Сейчас ответственность за установку счетчиков лежит на Газпроме, но компания не успевает поставить в срок около 300–400 тыс., за что ей грозит штраф. Проблема возникла из-за того, что граждане не пускают рабочих в свои дома.
В Госдуме подготовили поправки в кодекс об административных правонарушениях, которыми предлагается штрафовать за не установленные в срок газовые счетчики потребителей, а не энергокомпанию. Об этом рассказал глава комитета по энергетике нижней палаты Павел Завальный, сообщает РБК.
По его словам, предложения внесены в правительство. Завальный пояснил, что согласно действующему законодательству ответственность за установку счетчиков газа лежала на Газпроме. «Поправки нужны для того, чтобы освободить газовую компанию от ответственности устанавливать счетчики в том случае, если потребитель не допустил поставить прибор учета, штрафовать в таких случаях следует конечного потребителя», - сказал депутат.
По словам главы профильного комитета, счетчики должны были быть установлены еще до 2012 года, но тогда в срок не успели поставить 1,2 млн. Из них на этот момент установили только 800 тыс. счетчиков.
Размер штрафа, который предлагается ввести, депутат не уточнил.
В ноябре 2018 года «Газпром межрегионгаз» предупреждал, что может не успеть в срок поставить около 300 тыс. счетчиков, из-за чего ей грозит штраф в размере 100 тыс. руб. за каждый. Замгендиректора компании Николай Исаков объяснил задержку с установкой счетчиков тем, что жители отказываются пускать специалистов к себе домой. Тогда же он попросил продлить действие нормы закона и снять ответственность за ее невыполнение. В Минэнерго тогда заявили РБК, что направят поправки о продлении срока установки счетчиков до 2021 года.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


