$99.36 +1.93%
$ 84.34
€ 95.87
               

Правительство утвердило план инвентаризации разведанных месторождений нефти

ТАСС
30 января 2019/ 14:01

Москва. Правительство утвердило план инвентаризации разведанных месторождений углеводородов и внедрения современных технологий в отрасль. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, выступая в Совете Федерации.

"Необходимо уже сегодня приступить к разработке и реализации мер по стимулированию инвестиций и внедрению современных технологий в отрасль. В связи с этим разработан и буквально несколько дней назад утвержден правительством план действий по решению указанной задачи", - сказал он.

По словам вице-премьера, в соответствии с этим планом уже в 2019 году будет проведена инвентаризация разведанных месторождений и на основе единой методики будет дана оценка экономической целесообразности их освоения.

"Одновременно будет разработан комплекс стимулирующих фискальных мер для различных категорий месторождений. Это и стимулирующие поправки в НДПИ для нефтяных оторочек газовых месторождений, и увеличение льгот для малых месторождений, третичных методов отдачи нефти, обводненных месторождений, и расширение применения налога на дополнительный доход", - добавил Козак.

Снижение фискальной нагрузки

Козак не исключил снижения фискальной нагрузки для ряда месторождений под обязательства компаний о разведке и добыче на них. "Таким образом, с учетом инвентаризации месторождений, мы получим полное понимание, какие месторождения нуждаются в снижении фискальной нагрузки с тем, чтобы [был] экономический смысл в их освоении", - подчеркнул он.

При этом, отметил Козак, дополнительные стимулирующие преференции будут предоставляться только при условии подписания их получателями соглашений и принятия конкретных инвестиционных обязательств.

Козак напомнил, что дешевые, открытые еще в Советские годы запасы исчерпываются. По общей оценке экспертов и отраслевого сообщества России, нефть приближается к пику добычи, растет доля трудноизвлекаемых запасов и себестоимость добычи. "Пик добычи нефти, если ничего не делать, может составить 570 млн т уже в 2021 году, после чего без существенных инвестиций начнется снижение добычи, и к 2035 году мы можем потерять около 40% объема", - сказал вице-премьер.

В этой связи, считает он, уже необходимо заниматься разработкой мер по стимулированию инвестиций и внедрению современных технологий в отрасли.

Стимулирование нефтехимии

Предлагаемые правительством меры по стимулированию нефтехимии в России приведут к дополнительному росту производства на 10 млн т, несырьевого экспорта на $7 млрд, инвестиций на $50 млрд, к созданию 17 тыс. рабочих мест, говорится в инфографике к докладу Козака.

Его официальный представитель Илья Джус заметил, что этих результатов удастся достичь к 2025-2027 годам при реализации перспективных проектов.

"Рост производства нефтехимической продукции - +10 млн т, рост несырьевого экспорта - +$7 млрд, рост инвестиций - +$50 млрд, создание высокотехнологических рабочих мест - +17 000", - говорится в инфографике. Кроме того, эти меры приведут к дополнительному спросу на продукцию отечественного машиностроения и снижению импорта полимеров.

Выступая в Совете Федерации, Козак сказал, что правительство разработало комплекс мероприятий по стимулированию нефтегазохимического производства в России.

"Здесь также предполагаются меры налогового и таможенно-тарифного регулирования, инфраструктурного и технологического обеспечения максимальной переработки углеводородного сырья на территории нашей страны", - заметил он.

Просмотров 3460
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^