$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Тюмени состоялся митинг против роста тарифов на вывоз мусора

03 февраля 2019/ 11:41

Тюмень. Около 500 человек приняли участие в митинге против роста цен на вывоз мусора в Тюмени. Люди собрались на площади Борцов Революции, несмотря на холодную погоду.

Участники потеплее закутались в теплую одежду, кто-то принес с собой в термосе чай. Акция прошла довольно быстро. Организаторы еще до ее начала приняли решение сократить выступления, чтобы пришедшие не замерзли.

Общественник Антон Куклин подчеркнул, что тариф на обращение с ТКО завышен в 3-4 раза.

«Власти говорят, что все хорошо, все обоснованно. Но общественники посчитали по тем же цифрам и сделали вывод. Если раньше в 2017 году люди платили 1 рубль за вывоз и захоронение мусора, то с добавлением сортировки отходов тариф увеличился на 5 рублей за кг. Власти говорят, что вывоз, сортировка и захоронение отходов теперь стоит 6 рублей. Но это же полная ерунда. Если мы пересчитаем эти тарифы, то сможем платить 35 рублей с человека», - добавил он.

Митингующие уверенно держали в руках картонные плакаты с надписями «За пересмотр тарифов», «Верните сетки в дворы», «Большие взятки – высокий тариф», «Нет мусорному вранью», «Мы не олигархи, чтобы переплачивать «мусорному» бизнесу на дворцы и яхты», «Мы платим за мусор – они строят дворцы», «Область к мусорной реформе не готова, требуем отложить», «МусООР позор Тюмени», «Грабительские тарифы душат малый бизнес».

Никто из участников акции к административным наказаниям не привлекался.

«Сегодня прошла протестная акция со всеми теми требованиями, которые власть отказывается выполнять. Наша идея – сплотиться и показать, что это не только какое-то тюменское брожение. Люди настроены решительно, – заявила одна из организаторов митинга Светлана Бачурина. - Все проблемные вопросы были освещены в полной мере, митингующие выступили хорошо».

На митинг принесли резолюцию, содержание которой ораторы изложили в своих выступлениях: «В связи с несогласием с величиной тарифов на обращение с ТКО, требуем ввести мораторий на переход к новой территориальной схеме обращения на два года. Привести территориальную схему в соответствие с законом и интересами граждан. Проработать вопрос утилизации опасных отходов, бытовой техники, крупногабаритного мусора. Предоставить гражданам право и возможность самостоятельной сортировки мусора на время моратория».

«Требуем установить жесткий лимит на включение в тариф заработной платы административного аппарата. С помощью специалистов счетной палаты установить реальные расходы на строительство мусоросортирующего завода. Определить реальные производственные расходы регионального оператора», - говорится в резолюции.

Организаторы митинга потребовали обеспечить социальную поддержку льготных категорий граждан, ввести пониженный тариф для детей из любых семей, независимо от наличия статуса малоимущих.

«Чиновников, допустивших установление завышенных тарифов, отправить в отставку. Просим правоохранительные органы провести проверку законности заключения концессионное соглашения и его последующего изменения в сторону увеличения стоимости мусоросортирующего завода. Проверить достоверность информации о расходах на строительство завода, достоверность информации о затратах ООО «ТЭО» на транспортировку, сортировку и утилизацию ТКО».

Участники митинга также подчеркнули, что на открытое письмо, отправленное 28 января губернатору Тюменской области Александру Моору, до сих пор никто не ответил.

Собравшиеся приняли документ, который организаторы пообещали разослать в местные органы власти.

Просмотров 3631
+ х
Комментарии
Карнаухов Олег Анатольевич 55 лет
04.02.2019

главное, во всей этой мусорной афере, это то что, народу, навязано заключение прямых договоров! то есть исключены из процесса УК с ТСЖ и прочие самоорганизующиеся структуры по решению общих коммунальных вопросов, как юридические лица... тем самым, жители оставлены один на один с мощными юридическими службами корпораций, для заведомого проигрыша -им. и, данная проблема, не только в отношение новоявленных мусорщиков, но и других ресурсных монопольщиков... с целью извлечения максимальной прибыли -любыми способами!


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^