"Газпром нефть" предложила ВИНКам реализовать механизм совместного испытания оборудования
Санкт-Петербург. Силами ПАО «Газпром нефть» привлечено 6 млрд руб, в том числе субсидии, возвратных и невозвратных средств, для развития проектов импортозамещения. Об этом сообщил начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения компании Сергей Архипов.
Выступая на конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности», он поделился опытом компании в данной сфере, а также отметил главные составляющие, которые удалось реализовать для промышленных партнеров.
"За последние пять лет проведено более 120 испытаний разного вида оборудования - от IT до нефтехимии. В результате удалось запустить около 50 уникальных продуктов, непроизводимых ранее. Сейчас они закупаются и группой предприятий "Газпром нефть", и коллегами по отрасли", - пояснил спикер.
По его словам, на сегодняшний день в "Газпром нефти" почти полностью решен вопрос с замещением компрессорного оборудования и насосного оборудования. "В насосном оборудовании есть некоторые позиции, которые до сих пор труднозамещаемые по причине спроса. По ним невысокая потребность и производителю не интересно брать эти позиции на изготовление".
При этом, по словам Сергея Архипова, в российской промышленности есть позиции, которые уже берут на вооружение иностранные компании: "Базовые масла для буровых растворов российского производства на столько уникальные, что одна известная сервисная компания из США готова закупить весь объем выпуска этой продукции".
Компания предоставляет условия, в которых можно провести испытания оборудования. В планах "Газпром нефти" освоение еще порядка 170 продуктов, список которых есть на сайте компании.
В качестве предложения для развития отрасли, Сергей Архипов предложил реализовать механизм совместного испытания ВИНКов. "Необходимо создавать совместные ТЗ, чтоб не заставлять производителей делать одну и ту же бестолковую работу. Таким образом, испытания на любой площадке-партнера могли бы быть засчитаны, и не приходилось бы испытывать те же компрессоры отдельно каждой крупной нефтяной компании. Это затраты, увеличение по срокам. В этом вопросе появился позитивный сдвиг. "Газпром нефть" заключила соглашение о совместных испытаниях с ЛУКОЙЛом. И другие компании призываю включиться в данную работу", - пояснил докладчик.
Второе предложение по развитию отрасли - компенсация затрат покупателя путем льгот по налогу на прибыль. "Сегодня госкомпании вынуждены покупать не по принципу – самый лучший и надежный, а по принципу - самый дешевый. Предлагаем систему «Покупай российское». На 10% дороже купил, на 10% снизил налог. Таких позиций немного, их ограниченный перечень", - отметил Сергей Архипов.
Еще одна большая проблема для развития импортозамещения, по мнению спикера, - это привлечение небольших денег на старт проекта (опытно-промышленные испытания и прочее). «Такие суммы как 10-15 млн рублей порой очень сложно получить, так как они не проходят по программам поддержки и развития, - пояснил представитель «Газпром нефти». - Однако эти небольшие деньги могут дать старт перспективным проектам. Таким образом можно привлечь малый и средний бизнес». По его мнению, необходимо продумать схему поддержки в подобных проектах.
Также во время выступления спикер обратил внимание на механизм унифицированной заявки, который тяжело реализуется в России. «У каждого института развития свои требования к документации заявителя, что порождает тома по 200-300 стр. Это же административный барьер. Кто будет писать такие заявки? По факту бизнес-план на 20 страницах, а требуют 200», - отметил он.
В итоге в своем выступлении он призвал «коллег по цеху» отказаться от совершенно ненужной бюррократии.
Напомним, технологическая конференция «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности» проходит в Санкт-Петербурге при участии Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


