$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Санкт-Петербурге подвели итоги конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности - 2019»

05 марта 2019/ 15:25

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге подвели итоги конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности - 2019». Участники мероприятия пришли к общему выводу -  санкции являются хорошим стимулом для развития нефтегазовой отрасли РФ.

Организатор мероприятия — ООО «Национальный нефтегазовый форум». Мероприятие стало отличной площадкой по обмену мнениями.

По словам президента Союза нефтегазопромышленников России Генадия Шмаля, несмотря на санкции, введенные пять лет назад, нефтегазовый комплекс продолжил развиваться. «В прошлом году было добыто 555 млн тонн нефти. Мы увеличили экспорт газа, в том числе в Европу. При этом зависимость от импортных составляющих сокращается. Так, например, у «Транснефти» сейчас она составляет лишь 7%. Мне больше нравится слово не «импортозамещение», а «импортонезависимость». Цель отрасли — достигнуть импортонезависимости в 80%. Мы видим, что работа, которая проводится Минпромторгом совместно с Министерством энергетики, дает результаты», — считает Геннадий Шмаль.

Руководитель проектов управления развития ГИСП, уверен Антон Ивлев, что сейчас одной из главных задач отрасли в русле импортозамещения является налаживание горизонтальных связей.

Генеральный директор «Объединенных машиностроительных заводов», Дмитрий Воробьев, рассказал, что в настоящий момент ОМЗ могут производить любое современное технически сложное оборудование. «Ключевые компетенции компании — реакторы, которые в РФ никто больше не производит. Одна из целей — создание полностью российских технологий СПГ. Нами выполнен полный комплекс разработки и изготовления оборудования. Но есть проблема: когда мы производим единичные образцы, характер работы — уникален. Но запустить серийное производство невозможно, так как они не востребованы предприятиями. При этом цикл замены оборудования — лет 15», — сказал он.

С такой же проблемой сталкивается заместитель генерального директора УК «Группа ГМС» Андрей Орлов. По его словам, «в компании реализуется две программы замещения — по насосному и компрессорному оборудованию. Инвестиции в создание новых образцов составили 2,5 млрд рублей, но единственный недостаток — отсутствие спроса у заказчиков».

Вопрос привлечения инвестиций затронул начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Сергей Архипов. «За последний год привлечено внешнее финансирование на 6 млрд рублей. Мы помогаем инновационным проектам импортозамещения привлекать финансирование на возвратных и невозвратных условиях. Еще один фактор — «Газпром нефть» готова обеспечивать проектам возможность бесплатных испытаний на наших объектах. Компанией запущено 50 уникальных продуктов. На очереди стоит освоение еще 170», — утверждает Сергей Архипов.

Самый серьезный вызов у импортозамещения в сфере цифровых технологий, считает член правления корпорации «Галактика» Антон Мальков. «Зависимость в нефтегазовой отрасли от западных компаний велика. Сейчас же в импортозамещение поверили крупнейшие инфраструктурные госкорпорации. Подтверждение этому — заключение соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере цифровизации и импортозамещения, которые подписаны с корпорацией «Галактика». Перед новой промышленностью стоят задачи по достижению глобальной конкурентоспособности», — уверен он.

Продолжилась конференция стратегической сессией, посвященной международному сотрудничеству, технологическому партнерству и экспортному потенциалу.

Директор по консалтингу в России IHS Markit Максим Нечаев, который был модератором сессии, задал тон дискуссии. «Импортозамещение — не значит технологическая и экономическая изоляция. Оно должно обеспечивать не просто воспроизведение, но и доработку зарубежного решения внутри страны, придание ему свойств, необходимых для более полного удовлетворения нужд внутреннего рынка», — утверждает Максим Нечаев.

Вопрос трансфера технологий крайне актуален во многих областях нефтегазовой промышленности, что на фоне санкционных запретов стало еще более острой проблемой. По мнению эксперта Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Екатерины Грушевенко, очевидным преимуществом трансфера технологий является их быстрое получение в сравнении с разработкой (особенно с нуля), а также меньшие затраты. Однако необходимо учитывать, что за скорость и экономию приходится расплачиваться быстрым устареванием, а также риском того, что технология все равно потребует существенной доработки.

Заместитель генерального директора — директор Департамента по науке и техническому развитию АО «Росгеология» Сергей Костюченко, рассказал о цифровизации и импортозамещении в геофизической разведке на нефть и газ. «Геологоразведка нуждается в цифровизации. Экспортный потенциал России велик, но сейчас, например, на международный уровень претендуют только четыре системы — Prime, GeoplatPro-G, T-navigator и система «Пангея».

 «Долгосрочное инвестирование в РФ и создание отечественных разработок — фундамент для нашей компании, — заметил менеджер по импортозамещению «Шлюмберже» Ахундов Мехти Ганиматоглы. — Сейчас уже 70% пути до полной локализации российских КНБК пройдено».

Подвел итог дискуссии Михаил Кузнецов, начальник управления технологических партнерств и импортозамещения техники и технологий ПАО «Газпром нефть». По его словам, российские производители способны увеличить поставки оборудования для нефтеперерабатывающих заводов НПЗ до 80%.

На технологической сессии говорили о новых решениях, экономической эффективности и кибербезопасности. По словам заместителя председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Юрия Станкевича, доктрина энергетической безопасности была принята в ноябре прошлого года, а в мае будет утверждена указом президента.

Директор программ по цифровой трансформации и непрерывности деятельности ПАО «Газпром нефть» Нина Сухова, говорила о том, что риски информационной безопасности выносят в компаниях на самый высокий уровень. «Мы открыты для решений и предложений. В компании открыто три ИТ-технопарка, на которых мы можем апробировать и тестировать любые решений», — подчеркнула она.

В заключительной части конференции компании представили и обсудили практические кейсы для нефтегазовой промышленности.

Мероприятие проходило в рамках подготовки к Национальному нефтегазовому форуму и выставке «Нефтегаз-2019», которые состоятся 15–18 апреля 2019 года в ЦВК «Экспоцентр».

В конференции приняло участие более 170 делегатов из более чем 100 компаний, в рамках деловой программы мероприятия с докладами и презентациями выступили 50 спикеров.

 

Просмотров 3283
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^