$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Объявлены победители XVII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня»

07 марта 2019/ 09:46

Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийске завершился XVII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». «Газпром нефть» выступает генеральным партнером фестиваля с 2007 года и поддерживает его в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

С 1 по 6 марта 2019 года зрителям фестиваля представили 170 фильмов из 25 стран. По решению жюри «Золотая тайга», главная награда фестиваля, присуждена фильму «София Антиполис» режиссера Виржиля Вернье (Франция). «Серебряная тайга» у картины «Туманность мертвой лошади» Тарыка Акташа (Турция). «Бронзовой тайги» удостоились сразу две киноленты: дебют режиссера Ромины Паулы (Аргентина) «Еще раз снова» и фильм «Адам и Эвелин» Андреаса Гольштайна (Германия).

Специальный приз «За сохранение культурных традиций», учрежденный компанией «Газпром нефть», получила ямальский режиссер Зинаида Лонгортова за фильм «Хон юш. Путь от Оби». Это первая художественная кинолента, снятая на языке ханты. В основу сюжета легла реальная история хантыйской семьи Хартагановых, которая во время Великой Отечественной войны приняла и вырастила семерых детей-сирот, невзирая на все трудности военного времени.

Главной темой фестиваля в 2019 году стали театр и кино. Программу показов впервые открывал спектакль — благотворительная постановка «СтихоВаренье» с участием Юлии Пересильд, Алисы Гребенщиковой и Дмитрия Хрусталева. Также при поддержке «Газпром нефти» состоялось выступление концертного оркестра Югры «Музыка мирового кино», где были исполнены современные аранжировки  популярных саундтреков к шедеврам мирового и российского кинематографа.

3 марта, в День семьи, состоялся традиционный гала-концерт проекта «Читалкин». Юные чтецы из Ханты-Мансийска, Оренбурга, Томска, Муравленко и Ноябрьска устроили настоящее литературное шоу, начинающих артистов поддержали звезды проекта «Голос. Дети» Арина Данилова, Кирилл Скрипник и Ярослава Дегтярева.

В этот же день волонтеры «Газпромнефть-Хантоса» вместе с лучшими «Читалкиными» провели мастер-классы по сценическому мастерству для воспитанников городского социального центра, после чего поставили вместе с детьми серию своих авторских спектаклей.

«Югра – ключевой регион для компании, а фестиваль "Дух огня" – главное культурное событие округа. У нашего фестиваля по-настоящему оригинальный формат – демонстрация дебютных фильмов. Участвовать в организации такого события – большая честь и ответственность. Мы будем и дальше поддерживать развитие фестиваля, понимая его важнейшую роль в культурной жизни региона. Программа "Родные города" прогрессирует вместе с "Духом огня" и создает новое качество городской среды для югорчан», — подчеркнул член правления, заместитель генерального директора «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Просмотров 3008
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^