$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Летом в России планируют запустить информационную систему ТЭК

07 марта 2019/ 14:14

Москва. Государственную информационную систему ТЭК планируется запустить с июля 2019 года. Она позволит не только повысить качество прогнозирования в энергетике, но и выйти на мировой рынок энергетической аналитики.  

Комитет Государственной думы по энергетике в расширенном формате рассмотрел вопрос о реализации Федерального закона «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса». Как заявил председатель комитета Павел Завальный, очевидно низкое качество информационного обеспечения ТЭК - одна из серьезнейших проблем, которая создает затруднения в эффективной реализации государственной энергетической политики, регулировании отраслей ТЭК и энергетических рынков. Неполнота и разрозненность информации, касающейся ТЭК, сложность доступа к ней не дают полноценно анализировать и прогнозировать процессы, происходящие на энергетическом рынке, правильно строить стратегии и принимать решения, от которых зависит энергетическая и экономическая безопасность страны.   

С конца 90-х годов и по настоящее время информационное обеспечение для каждой из отраслей ТЭК осуществляется разными информационными системами, обслуживаемыми различными организациями. Все они, за исключением ГИС «Энергоэффективность», не имеют статуса государственных информационных систем, построены на различных программных платформах, не обеспечивают совместимость и согласованность данных. Правовая основа для сбора отраслевой отчетности недостаточно надежна, финансирование не имеет достаточной регламентации. Одновременно все эти годы продолжает функционировать государственная система статистики. Росстат самостоятельно или с помощью других федеральных органов исполнительной власти собирает примерно 40 форм статистической отчетности о производстве и потреблении топливно-энергетических ресурсов и других показателях по всем отраслям ТЭК, ежегодно формирует отчетные топливно-энергетические балансы, которые также трудно назвать полными и всеобъемлющими.

Предполагается, что с началом работы ГИС ТЭК эти проблемы удастся преодолеть. Более того, по мнению заместителя министра энергетики РФ Алексея Текслера, запуск ГИС ТЭК позволит не только обеспечить адекватное современным вызовам качество информации о работе и прогнозов развития российского ТЭК, но и выйти на мировой рынок энергетической аналитики, на котором сегодня Россия не представлена. 

Алексей Текслер пояснил, что создание системы заняло столько времени, поскольку в процессе работы в 2014 году возникли новые вызовы, связанные с санкционными ограничениями. Это потребовало принятия принципиально новых решений в части программного обеспечения, выполнения требований к информационной безопасности и так далее. Кроме того, трансформация, переживаемая сейчас мировой и российской энергетикой, также потребовала корректировок нормативной базы и  самой структуры системы, связанных с появлением новых сегментов ТЭК, ускоренным развитием СПГ-индустрии, ВИЭ, нефтегазохимии,  цифровизацией энергетики и так далее. Новые рамки системы были заданы с принятием в июле 2018 года поправок к федеральному закону о ГИС ТЭК,  сегодня активно ведется разработка и утверждение необходимых подзаконных актов, с тем, чтобы к обозначенному в качестве срока запуска системы 1 января 2020г. нормативная база была готова полностью.

Генеральный директор Российского энергетического агентства Анатолий Тихонов, ответственный за создание и функционирование ГИС ТЭК, сообщил, что фактическое начало работы системы запланировано уже на июль 2019 года. Это позволит в течение полугода снять возможные технические проблемы, отладить взаимодействие участников системы, убедиться в способности этого сложного комплекса полноценно функционировать. Он также обратил внимание депутатов на то, что на сегодняшний момент не до конца решен вопрос с финансированием ГИС ТЭК в 2020-21 годах.  Однако предварительная работа была проведена без превышения бюджета, хотя оказалась горазда объемнее и сложнее, чем предполагалось изначально.

Просмотров 5678
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^