Бюджетное финансирование геологоразведки в 2019 году возрастет до 21,4 млрд рублей
Санкт-Петербург. Объем бюджетного финансирования геологоразведочных работ (ГРР) на углеводородное сырье и твердые полезные ископаемые составит в 2019 году 21,4 млрд рублей. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.
"Что касается этого года - на 2019 год за счет средств федерального бюджета на геологоразведку на углеводородное сырье запланировано 14,93 млрд рублей, на твердые полезные ископаемые - 6,47 млрд рублей", - сказал он.
Таким образом, суммарно из бюджета на эти цели будет направлено 21,4 млрд рублей.
Объем государственного финансирования ГРР в 2018 году составил 20 млрд рублей. При этом глава Роснедр Евгений Киселев, а также бывший генеральный директор Росгеологии Роман Панов отмечали, что для успешного развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья ежегодное госфинансирование должно быть увеличено вдвое и составить не менее 40 млрд рублей.
Кобылкин также сообщил, что в 2018 году на проведение геологоразведочных работ на углеводородное сырье было направлено 14,3 млрд рублей бюджетных средств, на твердые полезные ископаемые - 5,8 млрд рублей. Годом ранее эти показатели были равны 13,7 млрд рублей и 5,87 млрд рублей соответственно.
Ранее в материалах Роснедр отмечалось, что в 2018 году недропользователи направили 384 млрд рублей на геологоразведочные работы по нефти и газу и 43 млрд рублей на разведку твердых полезных ископаемых, сообщает ТАСС.
По словам Дмитрия Кобылкина, согласно подсчетам Минприроды России, значительный объем инвестиций ожидается в развитие арктической территории. В частности, до 2050 года будет привлечено порядка 13,5 трлн рублей.
"Согласно нашим расчетам, до 2050 года в Арктику будет инвестировано порядка 13,5 трлн рублей, 5,5 трлн из которых будет привлечено до 2024 года", - сказал он.- При этом, как я уже говорил, на один вложенный бюджетный рубль придется 15 рублей внебюджетных инвестиций".
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


