Бывший директор Татнефти займется нефтедобычей в Прикамье
Добычей нефти в Пермском крае заинтересовался экс-гендиректор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов. ООО «Инвестсодружество», бенефициаром которого он является, приобрело 30% пермского нефтедобывающего предприятия «Сиаль» и стало его крупнейшим совладельцем. Одновременно другой совладелец «Сиаля» — татарстанское ООО «ЛЛК» — приобрело долю в «Чусовнефти», имеющей лицензию на крупный участок с месторождением. Участники сделки не комментируют свои действия. Эксперты признают, что участки, задействованные в сделках, являются малоизученными и в перспективе могут иметь большие запасы.
Пермское ООО «Сиаль», специализирующееся на добыче нефти, сменило структуру собственников. С 9 апреля 30% общества принадлежит московскому ООО «Инвестсодружество», а ООО «Проминвестхолдинг» снизило свою долю с 55% до 25%. Также среди совладельцев четыре компании из Татарстана, в частности – ООО «ЛЛК». Данные об этом содержатся в «СПАРК-Интерфакс».
Согласно источнику, «Инвестсодружество» на 51% принадлежит АО «Олимп Ю», которым на 99% владеет Шафагат Тахаутдинов, бывший генеральный директор ПАО «Татнефть», экс-президент ХСК «Ак барс» и экс-депутат Госсовета Татарстана. ООО «ЛЛК», в свою очередь, 9 апреля приобрело долю в нефтедобывающем ООО «Чусовнефть». Общество зарегистрировано в Перми, доли в нем поровну распределены между «ЛЛК» и гендиректором Александром Поляничко.
«Сиаль» владеет лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых и пользование недрами. Согласно данным сводного государственного реестра участков недр и лицензий, общество ведет деятельность в Удмуртии и Пермском крае (Усольский, Юсьвенский, Кудымкарский, Ильинский районы). «ЛЛК» принадлежит 50% ООО «Боркмосское», разрабатывающего одноименное месторождение в Пермском крае (Добрянский и Чусовской районы). «Чусовнефть» имеет лицензию на Косьвинско-Чусовской участок (Добрянский, Чусовской, Губахинский и Гремячинский районы).
«Сиаль» по итогам 2017 года отчиталась о выручке в 2,6 млрд руб. и прибыли в 735 млн руб. Генеральным директором общества является Марат Тазиев, сын бывшего начальника НГДУ «Альметьевнефть», члена совета директоров «Татнефти» Миргазияна Тазиева из команды Шафагата Тахаутдинова.
Генеральный директор «Чусовнефти» Александр Поляничко в беседе с “Ъ” пояснил, что не готов обсуждать дальнейшие планы развития компании, так как с момента изменения структуры собственников прошло недостаточно времени. Связаться с руководителем «Сиаля» Маратом Тазиевым не удалось. Известные редакции телефонные номера «Инвестсодружества» не отвечали.
Замдиректора Приволжскнедр Андрей Белоконь сообщил “Ъ”, что участки, которые разрабатывает «Сиаль» и родственные ей компании, не располагают известными большими запасами. «Участки у этих компаний разные, мелкие и крупные, в разной степени изученности. На сегодняшний день лицензии на участки такого рода приобретают малые нефтяные компании. Работы на них проводились плохо, участки требуют дополнительного геологического изучения. Например, Косьвинско-Чусовской участок очень большой, но там открыто мало месторождений. Кого-то такой объем работы пугает, а кого-то — нет»,— пояснил господин Белоконь.
Напомним, ранее крупные межрегиональные холдинги уже покупали мелких прикамских нефтедобытчиков. Так в 2018 году ООО «УДС-Групп» депутата Госсовета Удмуртии Алексея Чулкина приобрело ООО «Октябрьская нефтегазовая компания». Также с 2018 года под их контроль перешла энергетиче ская компания «Риф», имеющая лицензии на разработку в Пермском крае ряда месторождений. Также в 2018 году нефтедобычей заинтересовался Дмитрий Трутнев, сын вице-премьера Юрия Трутнева, экс-губернатора Прикамья и бывшего главы Минприроды. Он стал миноритарием пермской нефтекомпании «РИД Ойл — Пермь», принадлежащей бывшему топ-менеджеру ЛУКОЙЛа Андрею Кузяеву. Кроме того, в 2013–2014 годах пермские АО «Уралнефтесервис», ООО «СтандартНафта» и ООО «Единые нефтепромысловые энергетические системы» вошли в состав нефтяной компании «Нефтиса» председателя совета директоров «Русснефти» Михаила Гуцериева.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Коммерсант