$63.01 +0.48%
$ 81.13 +0.53
€ 95.1 +1.4
               

Павел Сорокин: Нефтяная отрасль должна позиционироваться как драйвер новых технологий

16 апреля 2019/ 11:53

Москва. Россия может с высокой долей вероятности рассчитывать на то, что следующие 50 лет нефтяная отрасль будет оставаться драйвером в развитии экономики. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Он выступил на «Национальном нефтегазовом форуме – 2019», который проходит в эти минуты в Москве.

По словам Сорокина, ведомствам, компаниям и общественникам не стоит надеется на «авось», иначе конкурентная позиция страны на мировом рынке будет под большим вопросом.

«В России на балансе находится 29,5 млрд запасов и половина из них нерентабельна. В рамках дорожной карты по стимулированию добычи мы работаем над комплексом мер, которые позволят эти запасы ввести в разработку», - подчеркнул замминистра.

По его словам, большое преимущество России в том, что в отличие от большинства стран, у нее есть такой запас прочности.

«Россия имеет большую категорию запасов, которая может быть вовлечена в разработку. И самое главное, что мы можем их поставлять на рынок по достаточно конкурентной цене. Если стоимость будет $50-60, то наша индустрия все равно будет жить», - отметил Сорокин.

Россия должна быть более эффективной для того, чтобы товар, в нашем случае нефть и газ, был рентабельным на мировом рынке. Для поддержки своей сильной стороны, необходимо развивать новые технологии.

«Необходимо настроить фискальную систему так, чтобы тот финансовый ресурс, который способен генерировать отрасль, направлялся на увеличение российской промышленности и сохранение рабочих мест для регионов, - рассказал замминистра. – В России следует больше внимание уделять технологическому развитию. Так, Минэнерго взялись за создание цифровой трансформации нефтяной отрасли. Чтобы компании могли показать, что им необходимо, а мы, в свою очередь, наладили работу над созданием и внедрением новых технологий».

Павел Сорокин также добавил, что большой технологический рывок может сделать только нефтяная компания. А регулятор нацелен на то, чтобы помочь снять барьеры и создать условия для дальнейшего развития.

Просмотров 3299
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

14.11.2025 Владимир. 70

А на АЗС Роснефть повысилась!

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


^