$65.24 +0.49%
$ 77.52 -0.3
€ 90.72 -0.48
               

Владимир Дребенцов: Мир достигнет пика потребления нефти к середине 2030 годов

16 апреля 2019/ 12:16

Москва. Спрос на нефть будет продолжать расти до 2035 года и достигнет своего пика примерно к середине 30-х годов. Об этом заявил вице-президент, главный экономист BP в России Владимир Дребенцов, выступая на Национальном нефтегазовом форуме.

«Если совсем недавно под пикой нефтью мы подразумевали достижения пика предложений нефти на рынке, то теперь совершенно очевидно, что мы столкнемся с пиком потребления. Но мы не можем сказать, произойдет это в 35-м году или позже или раньше», - уточнил он.

Вместе с тем, по его словам, для нефтяников есть и хорошая новость: основным источником топлива на транспорте до 2040 года останется нефть, то есть жидкое углеводородное топливо. И это несмотря на то, что в течение следующих десятилетий будет расти число электромобилей.

«Мы ожидаем, что к 2040 году примерно 15% автомобильного мирового парка будет приходится на электромобиль, это порядка 300 млн легковых и еще 50 млн других автомобилей», - пояснил Дребенцов.

Основной же спрос на транспорте будет создавать авиация. Однако ближе к концу прогнозного периода основным двигателем прироста спроса на жидкие углеводороды будет уже не транспорт, а нефтехимия.

«Если смотреть на вклад отдельных секторов в прирост нефти, то как я сказал, на транспорте мы ожидаем рост на 5 млн баррелей в сутки, а со стороны нефтехимии в нашем референтном сценарии он составляет 7 млн баррелей в сутки. Минус в 2 млн баррелей забирают на себя сектора ЖКХ и коммерческой недвижимости», - заметил экономист.

 

Просмотров 3693
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^