$68.05 +0.73%
$ 77.05
€ 91.05
               

Нефтегазстройпрофсоюз России и Югра подписали соглашение о сотрудничестве

23 апреля 2019/ 11:16

Ханты-Мансийск. Нефтегазстройпрофсоюз России предлагает регламентировать вахтовый метод организации труда на федеральном отраслевом уровне в отраслевом соглашении. Об этом сообщил председатель профсоюза Александр Корчагин.

Он выступил на рабочей встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой.

Во время встречи он, в частности, проинформировал о работе профсоюза по защите социально-трудовых прав работников нефтегазового комплекса, в том числе работающих на Севере. Александр Корчагин отметил, что социальное партнерство в округе находится на высоком уровне. Еще в 2003 году принят закон «О трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Ханты-Мансийском автономном округе». В 2015 году было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Югры и профсоюзом.

Между тем, по мнению профсоюза, система государственных гарантий и компенсаций советского периода, сыгравшая ключевую роль в стимулировании работников к жизни и работе на Севере, в новых социально-экономических условиях практически утратила свои некогда весомые материальные преимущества. В трудных природно-климатических условиях Севера живут и работают примерно 40% от общего числа (1 млн 235 тыс. человек) членов профсоюза.

"В связи с меняющейся социально-экономической ситуацией назрела необходимость совершенствования законодательства по применению вахтового метода организации работ, привлечению высококвалифицированных молодых специалистов в северные регионы, выработки согласованной позиции по реформированию пенсионного законодательства, сообщает пресс-служба Нефтегазстройпрофсоюза.

По данным статистики, численность работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (24 территории с автономными округами) продолжает снижаться: в 2000 году - 3,8 млн человек, в 2010 году - 3,4 млн человек, в 2017 году - 3,1 млн человек.

«В настоящее время основные особенности правового регулирования труда работающих вахтовым методом, определены главой 47 Трудового кодекса РФ, который был принят двадцать лет назад. В остальном работодатели руководствоваться «Основными положениями о вахтовом методе организации работ», которые были утверждены еще в 1987 году. За это время изменился подход к вахте, и, в частности, к основаниям для ее применения. За последние 20 лет число работающих вахтовым методом увеличилось почти в 3 раза», - отметил Александр Корчагин.

Профсоюз предлагает регламентировать вахтовый метод организации труда на федеральном отраслевом уровне в отраслевом соглашении. Планируется разработать специальный раздел в соглашении, в котором закрепить минимальный уровень надбавки за вахтовый метод работы, компенсацию проезда от места проживания до пункта сбора, исключение времени нахождения в пути из периода межвахтового отдыха, а также комплектование вахтового персонала в первую очередь из проживающих в местности проведения работ.

По итогам встречи Наталья Комарова и Александр Корчагин подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между правительством Югры и общероссийским профессиональным союзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.

Просмотров 2673
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^