$90.10 -0.39%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Проекты молодых специалистов ООО «РН-Юганскнефтегаз» получили высокую оценку на кустовой НТК

06 июня 2019/ 10:01

Нефтеюганск, ХМАО. Актуальность, новизна и практическая значимость. Этим отличались разработки молодых специалистов ООО «РН-Юганскнефтегаз», представленные на XII кустовой научно-технической конференции ПАО «НК «Роснефть».

В нынешнем году кустовая НТК проходила на двух площадках: 15 и 16 мая - в Оренбурге, 29 и 30 мая - в Самаре. Свыше 200 молодых специалистов из Обществ группы Компании «Роснефть» презентовали собственные научные разработки по основным направлениям деятельности. В их числе: геология и разработка нефтяных и газовых месторождений; технология добычи нефти и газа; эксплуатация оборудования; сбор, транспортировка и подготовка нефти и газа; экология и промышленная безопасность; охрана труда; энергетика и другие.

Участниками КНТК стали победители региональных конференций. Научные проекты молодых специалистов ООО «РН-Юганскнефтегаз» получили высокую экспертную оценку жюри. Основные критерии, по которым отбирались лучшие разработки, - новизна, актуальность, практическая значимость, экономическая целесообразность.

Представитель нефтеюганской делегации Никита Родевич предложил методику сокращения цикла восстановления скважин. Она позволит повысить темпы добычи нефти. Работа ведущего специалиста отдела технологий бурения скважин заняла третье место в секции «Бурение скважин».

Двойную победу домой привез Александр Табунщиков, старший специалист отдела мониторинга эксплуатационного бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз». Он предложил создание синтетического каротажа с помощью нейронной сети. Применение подобного прогрессивного метода дает возможность более точно планировать геолого-технические мероприятия.

«Повышается точность расчетов гидроразрыва пласта и других ГТМ, - поясняет Александр. - Данная методика уже испытана на скважине Приразломного месторождения».

Научная работа Александра Табунщикова тематически разделилась на две части. В связи с этим он выступил сразу в двух секциях: «Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Информационные технологии и автоматизация производства». В обеих молодой специалист занял первое место.

«Третий год участвую в научно-технической конференции, дважды - в кустовой НТК. Однако такого результата - сразу два первых места - у меня еще не было, - делится победитель. - Благодарен моим наставникам Ильшату Сафину и Александру Сердюку за помощь в подготовке проекта. Признателен и коллегам, которые поддерживали меня, желали удачи».

Диплом за первое место на кустовой НТК получил также Аслан Тебиев, оператор товарный ЦППН №6. Молодой специалист впервые участвует в научно-технической конференции, поскольку трудится в «РН-Юганскнефтегазе» меньше года. Победу ему принесла работа «Нагрев эмульсии с помощью вторичных ресурсов» в секции «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа».

«Появление этой научной работы связано с тем, что в нашем цехе потребовалось изменить метод нагрева поступающей на объект водонефтяной эмульсии. Я предложил наиболее безопасный вариант: использовать для ее нагрева выхлопные газы с газоперекачивающего агрегата, расположенного на соседнем объекте. Это экономически эффективно, а прежде всего - безопасно», - поделился Аслан.

Впереди у победителей и призеров кустовой научно-технической конференции финальное выступление, которое состоится осенью текущего года в Москве. Как отмечают молодые специалисты, состязание в области инновационной и проектной деятельности - своеобразная школа профессионального роста.

«Очень рад, что «РН-Юганскнефтегаз» создает все условия для развития своих сотрудников. Кустовая научно-техническая конференция - значимое для молодых специалистов событие, - отмечает Аслан Тебиев. - Такие мероприятия для нас очень важны: мы не только защищаем свои проекты, но и видим, как работают другие дочерние общества «Роснефти», обмениваемся с ними опытом».

Просмотров 2777
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^