В Иране планируют создать новый нефтехимический комплекс
Тегеран. Национальная нефтехимическая компания (НКП) подписала меморандум о взаимопонимании с Иранской организацией для создания нового нефтехимического комплекса. Строительство предполагают начать в провинции Хормозган, прилегающей к водам Персидского залива.
По словам главы IMIDRO Ходадада Гарибпура, в результате реализации 14 нефтехимических проектов в этом нефтехимическом комплексе к производственным мощностям страны будет добавлено 15 млн. тонн.
Меморандум о взаимопонимании вступает в силу только через два дня после того, как Вашингтон ввел новые санкции в отношении крупнейшей нефтехимической холдинговой группы Ирана с целью усиления давления на экономику страны.
"Мы планируем интегрировать другие отрасли, такие как электростанции, алюминиевые комплексы и нефтеперерабатывающие заводы, в этот новый центр" цитирует Гарибпура «Иран.ру».
Чиновник отметил, что новый комплекс планируется построить на земельном участке площадью 2000 га в энергетической интенсивной промышленной особой экономической зоне "Парсиан" (PEISEZ).
В декабре 2018 года управляющий директор NPC Бехзад Мохаммади объявил, что компания планирует создать третий по величине нефтехимический комплекс в стране после Ассалуйе и Махшахра.
Новый нефтехимический узел планируется возвести министерством нефти в сотрудничестве с министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли.
Доступ к разнообразному жидкому и газовому сырью является одной из главных выгод иранской нефтехимической промышленности для инвесторов, и можно с уверенностью сказать, что эта отрасль является самой прибыльной отраслью Ирана.
Площадь PEISEZ, занимающая 9 800 гектаров, расположена в 15 км к западу от города Парсиан в провинции Хормозган. Этот участок находится в 20 км от международного аэропорта Персидского залива (Persian Gulf International Airport) и в 43 км от порта Парс.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


