На нефтяном месторождении Пайяха в Красноярском крае началось промышленное бурение
Красноярск. Промышленное бурение скважин началось на Пайяхском месторождении нефти. Оно расположено на севере Красноярского края.
Компания "Нефтегазхолдинг", которая ведет освоение месторождения, начала бурение первого куста. В этом году планируется завершить строительство трех разведочных и двух эксплуатационных скважин с горизонтальным окончанием в тысячу метров. Ранее в рамках геологоразведочных работ было пробурено 12 скважин.
"Началось промышленное освоение Пайяхского месторождения. Это означает прежде всего увеличение нефтедобычи не на проценты, а в разы. У Красноярского края максимум через пять лет появится прирост в бюджет по меньшей мере в 2-3 раза в сравнении с тем, что дает сегодня нефтяная отрасль, а это 30 млрд рублей", - цитирует ТАСС главу Красноярского края Александра Усса.
Запуск промышленного производства запланирован на месторождении в 2024 году. Первоначальный объем добываемой нефти составит 26 млн т в год, с перспективой увеличения до 50 млн т нефти в год. Планируется, что нефть будет поставляться на экспорт по Северному морскому пути. Для этого в 40 км от арктического поселка Диксон будет построен морской терминал "Порт - бухта Север" с нефтеналивным терминалом мощностью 25 млн т в год. Порт и месторождение будут соединены нефтепроводом протяженностью около 400 км.
Освоение месторождения включено в комплексный инвестиционный проект "Енисейской Сибири", который объединяет проекты на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы.
Проект "Пайяха" предполагает освоение шести нефтегазовых месторождений. Пайяхская группа месторождений отнесена к категории уникальных. Группа расположена на полуострове Таймыр, севернее Полярного круга, в 140 км севернее города Дудинка. Экспертиза Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) подтвердила наличие запасов нефти в размере 1,2 млрд т на месторождениях Пайяхской группы.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


