$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Судебные тяжбы против "мусорной реформы": Правительство Тюменской области подало ходатайство о прекращении дела

17 июня 2019/ 10:46

Тюмень. Правительство Тюменской области подало ходатайство о прекращении дела по поводу несоответствия требований к формированию норматива ТКО и территориальной схемы обращения с отходами. Предмет исковых требований, по мнению ответчиков, потерял свою актуальность.  

«Предметом исковых требований в настоящее время является постановление правительства Тюменской области от 09.09.2016 года №392-П в редакции постановления от 29.11.2018 года об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Но в данном случае исковые требования потеряли свою актуальность, поскольку с сегодняшнего дня вступило в силу постановление от 17.06.2019 года №182-П «О внесении изменений в постановление от 09.09.2016 года №392-П». То есть редакция, которая была предметом исковых требований в настоящее время, уже не действует», - пояснил один из юристов, представляющий интересы правительства.

Он добавил, что новый документ опубликован на официальном портале органов госвласти и уже вступил в действие.

Напомним, главным предметом спора между областным правительством и горожанами стал документ, на основании которого разрабатывалась схема в части прогноза образования отходов и их расчеты с обоснованием (300 кг на человека). Истцы в своем заявлении указали, что данный расчет выполнен некорректно, либо вообще не производился. Они считают, что для установления норматива накопления ТКО правительство должно было провести исследование, а не ссылаться на статистические данные прошлых лет.

Таким образом, представитель истца Антон Куклин уверен, что и в новый документ не внесены главные изменения, и права граждан по-прежнему остаются нарушенными.

«Мы считаем, что новый нормативный акт не внес основное изменение, отражены только косметические правки к документу. Но основную нашу претензию о том, что норматив принят абсолютно волюнтаристским решением, он не исправляет», - заметил Куклин.

Он пояснил, что в измененном нормативном документе снова нет никакой ссылки на исследования, которые были бы проведены по количеству образовывающих отходов.

«Расчет массы образующихся твердых коммунальных отходов произведен исходя из норматива накопления твердых коммунальных отходов, установленного распоряжением департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области. А департамент не может свои волевым решением взять и установить этот акт, который должен приниматься как раз на сновании территориальной схемы. А у нас получается, что территориальная схема ссылается на акт, который вновь отправляет нас на нее. То есть получается кольцевая ссылка, когда нормативные акты начинают ссылаться друг на друга, вместо того, чтобы опираться на предусмотренное законодательством постановление правительства РФ», - заметил представитель истца.

По его мнению, документ не соответствует пункту 4 "Правил разработки территориальной схемы", где сказано, что норматив накопления ТКО должен быть установлен в соответствии с постановлением правительства РФ от 4 апреля 2016 года №269, где предусмотрены исследования, а не сбор статистических данных.

Кроме того, сторона истца считает, что новые документы не могут быть приобщены к делу, так как не были опубликованы соответствующим образом. Их публикация вышла только на интернет порталах, а не в печатных изданиях.

В свою очередь представитель прокуратуры  заметила, что новая редакция постановления может быть приобщена к делу, так как опубликование документа на сайте приравнивается к ее опубликованию в печати.

«Данный документ может быть приобщен к делу, поскольку, так или иначе он относится к предмету рассматриваемого спора», - добавила представитель.

Судья по данному делу Александр Ревякин принял к сведению мнения всех сторон и объявил перерыв до 14:00 17 июня.

Напомним, иск к правительству Тюменской области активисты подали 1 марта 2019 года. 20 марта активисты, собрав подписи, направили соответствующее обращение в приемную Администрацию президента. На что получили ответ от Кремля, что нарушений в части принятия реформы в Тюменской области нет.

В свою очередь горожане заявляли, что плата за обращение с мусором в Тюменской области завышена. На сегодня она составляет 139 рублей с человека в месяц. По расчетам представителей инициативной группы, плата должна составлять 50 рублей с человека в месяц.

Просмотров 3426
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^