$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

При поддержке ООО «РН-Юганскнефтегаз» в Пойковском прошел XX Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова

19 июня 2019/ 08:29

Пойковский, ХМАО. При поддержке ООО «РН-Юганскнефтегаз» в Пойковском прошел XX Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова. Соревнование в этом году – юбилейное.

Двадцать лет назад такого высокого уровня даже организаторы не могли прогнозировать. А сегодня он в пятерке престижных мировых шахматных форумов. Попасть на международный турнир в Пойковский – честь для шахматистов со всего мира. Ведь здесь собираются только рейтинговые гроссмейстеры, которые входят в топ-100 лучших на планете.

На турнир Нефтеюганского района приехали десять именитых шахматистов. Украина, Белоруссия, Индия, Китай, Азербайджан - география участников обширна. С 6 по 15 июня между ними шла жаркая бескомпромиссная борьба. Сеансы между гроссмейстерами порой длились до шести часов. По итогам игр в тройку лидеров турнира вошли российский шахматист Дмитрий Яковенко и гроссмейстер из Индии Сашикиран Кришнан. Победителем стал 21-летний гроссмейстер Владислав Артемьев. Победу ему обеспечила безупречная игра в последних турах.

«В Пойковском я уже второй раз. Мне нравится сюда приезжать, потому что нам здесь рады, нас здесь ждут. С каждым годом организация турнира становится только лучше, - делится Артемьев. - Состав турнира достаточно сильный. Поэтому не могу сказать, что победа досталась легко. Но все же благодаря двум последним победам мне удалось выбиться в лидеры».

Заслуженную награду победителю лично вручил основатель турнира Анатолий Карпов. Многократный чемпион мира по шахматам подчеркнул значимость соревнований, которые давно стали неотъемлемой частью жизни Нефтеюганского района. Благодаря им началась активная популяризация этого вида спорта по всей стране, а в округе была открыта первая в регионе шахматная школа. Сегодня уроки шахмат в Югре - обязательный компонент в учебном и дополнительном образовании.

«Спасибо жителям Югры за то, что они поддерживают интерес к шахматам. Спасибо за то, что здесь учат ребят логически мыслить, развивать память, повышать интеллект – все это дают шахматы, - отметил Анатолий Евгеньевич. - Наш турнир крепко стоит на ногах. Мы уже думаем о следующем, двадцать первом турнире».

И это во многом благодаря финансовой поддержке ООО «РН-Юганскнефтегаз». Общество на протяжении более десяти лет остается бессменным генеральным спонсором международного турнира. На торжественном закрытии глава Нефтеюганского района Галина Лапковская в знак признательности вручила представителю «РН-Юганскнефтегаза» благодарственное письмо.

«История турнира насчитывает 20 лет. Мы видим, как растет его уровень: приезжает все больше именитых гроссмейстеров, ширится география турнира. Отрадно, что «РН-Юганскнефтегаз» является надежным партнером в таком важном направлении как популяризация шахмат и спорта в целом», - прокомментировал начальник Управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов.

В 2020 году столица Югры примет Всемирную шахматную олимпиаду. Организационные мероприятия уже начались.

«В рамках Соглашения о сотрудничестве между компанией «Роснефть» и правительством Югры благотворительные средства на проведение Всемирной олимпиады по шахматам ООО «РН-Юганскнефтегаз» направил уже в 2018 году, – подчеркнул Дмитрий Евгеньевич. - Тысячи участников, сотни команд - все это произойдет на глазах миллионов зрителей. Для качественного и уверенного проведения таких масштабных мероприятий и нужны социальные партнеры».

Просмотров 2753
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^