$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Россия и ОПЕК согласовали бессрочную хартию и сокращение добычи нефти до апреля 2020 года

03 июля 2019/ 07:47

Страны ОПЕК+ на заседании во вторник объявили о решении подлить квоты по добыче нефти в рекордно быстрые сроки - всего через час после начала встречи. Разумеется, ее исход был предопределен еще на саммите G20 в Осаке, но столь стремительных консультаций стены секретариата ОПЕК еще не знали. Важным финалом встречи стало и подписание хартии сотрудничества странами соглашения, которую обсуждали еще с декабря.

Одобрить безотлагательно

То, что на заседании во вторник Россия присоединится ко вчерашнему решению ОПЕК о продлении ограничений добычи еще на девять месяцев, не вызывало сомнений ни у участников, ни у наблюдателей встречи. Россия фактически первая и озвучила предложение подлить сделку на такой срок и в действующих параметрах. Заявление было сделано российским президентом Владимиром Путиным по итогам переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Сальманом на полях "двадцатки" в Японии в конце прошлой недели.

Позиция, поддержанная Москвой и Эр-Риядом, двумя крупнейшими производителями нефти в ОПЕК+, не имела шансов быть отвергнутой другими странами альянса. Поэтому на заседании стран ОПЕК (только 14 стран) в понедельник оно было одобрено практически сразу. Однако встреча все равно затянулась, так как трудности возникли при обсуждении проекта хартии сотрудничества.

Во вторник финализировать решение должны были уже 24 страны с учетом России и девяти стран "не ОПЕК". Откладывать принятие решения о продлении ограничений у ОПЕК + не было возможности. Действующие договоренности истекли 30 июня и проволочки с принятием столь важного для рынка решения могли быть истолкованы как распад соглашения и вызвать обвал котировок, считают наблюдатели. В то же время новость о том, что решение, наконец, принято, была воспринята инвесторами спокойно. В понедельник цена нефти Brent подросла только на 2,81%, до $66,56 за баррель, но к закрытию торгов нефть снова подешевела, котировки продолжили корректироваться и во вторник.

Плата за сотрудничество

Подписание хартии, которая закрепляет сотрудничество ОПЕК, России и ряда других стран, не входящих в организацию, и которого так долго ждали в ОПЕК, также пришлось на начало встречи. Как следует из документа, опубликованного во вторник на сайте Минэнерго, хартия представляет собой высокое обязательство, которое будет на добровольной основе исполняться каждой из стран - участниц и не создает никаких юридически обязывающих отношений между ними. Участие в хартии является добровольным и открытым.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, довольный фактом подписания документа, говорил журналистам, что уже пригласил несколько стран присоединиться к хартии, "так как она должна им понравиться". Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо в свою очередь выразил уверенность в том, что уже на следующей министерской встрече, 5-6 декабря в Вене, в ОПЕК+ появятся новые члены.

И хотя хартия не накладывает никаких обязательств, аль-Фалех рассчитывал во вторник поднять вопрос о совместном бюджете стран соглашения и денежных взносах, направленных на обеспечение его работы. До сих пор все расходы на организацию министерских встреч, сопровождение аналитической работы брал на себя секретариат ОПЕК. Страны, не входящие в организацию, но участвующие в соглашении, не несли дополнительных расходов на сопровождение сделки.

Вопрос финансовых контрибуций обсуждался на встрече, говорили источники ТАСС. Однако обязательными они пока не стали. Как объяснял Баркиндо, денежные взносы будут носить добровольный характер.

Быть лучше

Впереди у стран ОПЕК+ девять месяцев, в течение которых они будут удерживать добычу в пределах установленных квот. Дисциплина среди стран соглашения часто становилась предметом интереса для прессы и аналитиков. Время от времени отдельные страны сокращают добычу не так, как того предусматривают договоренности. Несмотря на это, в общем знаменателе сделка перевыполняется, так как сильнее, чем оговорено, добычу снижает Саудовская Аравия.

Россия - крупнейший производитель нефти в ОПЕК+ и единственная страна, которая получила возможность снижать добычу постепенно. В 2019 году Россия фактически вышла на полную квоту только в мае, чему в том числе способствовал кризис с нефтепроводом "Дружба".

Загрязнение магистрали хлорорганикой вызвало приостановку транзита в апреле-мае, и, как следствие, привело к снижению объемов добычи нефти российскими компаниями. Впрочем, глава Минэнерго Александр Новак не видит влияния ЧП с "Дружбой" на выполнение договоренностей.

Он заверил на пресс-конференции, что "Россия будет полностью соответствовать взятым на себя обязательствам" на время действия соглашения. Новак также добавил, что консолидированное решение относительно продления было принято в результате "обширной дискуссии с участием наших нефтегазовых компаний, федеральных органов власти, таких как Министерство финансов и Министерство экономического развития".

Продление сделки в рамках ОПЕК+ необходимо для поддержания ценовой стабильности, признавал Новак. "Если были бы другие решения - были бы серьезные изменения на рынке", - отметил российский министр.

Просмотров 10616
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^