$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В ТИУ прошла защита магистерских работ первого выпуска проектной группы, занимающейся решением проблем сложных месторождений

04 июля 2019/ 09:16

Тюмень. В Тюменском индустриальном институте (ТИУ) прошла защита магистерских работ первого выпуска проектной группы, занимающейся решением проблем сложных месторождений. Все проекты направлены на практическое решение существующих производственных проблем нефтегазодобывающих компаний.

Магистранты экспериментальной группы ТИУ «Технологические решения проблем строительства скважин на месторождениях со сложными геолого-технологическими решениями» представили на суд экзаменационной комиссии 14 работ.

«Уникальность работ магистрантов именно в том, что они содержат реальные предложения для производственников. Особенно интересным мне кажется направление, связанное с добычей в Арктической зоне, - говорит руководитель образовательной программы группы Василий Овчинников. -  Допустим, работа Даниила Булыгина «Разработка методов снижения теплового воздействия при эксплуатации арктических скважин» содержит и конструкцию самой скважины, и ее установки. Это актуально для российской нефтедобывающей отрасли. В работе идет речь и о насыпных сооружениях для морских месторождений неглубоких залеганий - до 50 метров».

Стоит отметить, что преподавательский состав вуза высоко оценивает практически все работы молодых специалистов. Из 14 магистрантов пять идут на красные дипломы. В рамках преподавания в экспериментальной группе ставка сделана на качество и разносторонность обучения. Для этой цели к проведению занятий активно привлекаются преподаватели сторонних  вузов. Это сделано для того, чтобы магистранты имели возможность познакомиться с мнением как можно большего количества специалистов и на их основе составить свое собственное. Зачастую, когда над обучающимися превалирует научное мнение преподавателей родного учебного заведения, им не остается ничего другого как принять его за основу и следовать ему. Здесь же каждый получает свободу выбора.

Такой подход учит свободно мыслить и конструктивно рассуждать, сталкиваясь с той или иной задачей на производстве. Конкретное решение возникшей трудности предлагает Станислав Петерс в своей работе «Основные проблемы некачественного спуска обсадных колонн в осложненных условиях и возможные пути их решения».

«Я работаю в компании Kcadeutag. В 2018 году там была серьезная производственная проблема со спуском обсадных колонн, - рассказывает он. - В результате это стало темой моего исследования. Если неправильно произвести спуск, то для предприятия это чревато серьезными финансовыми и временными затратами. Я говорю о суммах в 30 млн рублей. В своей работе я предлагаю использовать новые системы компании «Везерфорд». Они предоставляют новый сервис по спуску обсадных колонн с одновременным вращением и промывкой, что поможет избежать прихватов колонн и довести их до запланированных глубин».

В экспериментальной группе ТИУ есть и иностранные студенты. Тенгиз Чавчанидзе приехал специально из Грузии, чтобы пройти обучение под руководством профессора Овчинникова, которого считает легендарным человеком в области нефтегазового образования. Тенгиз защищал проект «Анализ работы долот и оптимизация режимов бурения скважин со сложными геологическими условиями».

«Программа Василия Павловича в корне отличается от того, что преподают в вузе. Прежде всего она быстро реагирует на производственные проблемы и готовит выпускников, способных их решать, - отметил иностранный студент. – В своем проекте я разработал ряд рекомендаций по подбору долот, используемых при бурении, под конкретные потребности месторождения. На сегодняшний день, в результате предложенной оптимизации, на одном из месторождений, вместо бурения скважины 130-150 суток, вышли на результат 60. А это, в свою очередь, ведет к экономии финансовых, временных и человеческих ресурсов. От правильно подобранного долота зависит весь процесс бурения. В этом отношении хорошие предложения есть у Baker Hughes».

Как рассказал Василий Овчинников, предложения магистрантов по улучшению производственных процессов высоко ценятся руководителями нефтегазовых компаний. Работы молодых специалистов - быстрый отклик на решение существующей проблемы. В связи с этим есть основания полагать, что экспериментальная группа будет существовать на базе ТИУ на постоянной основе.

«Мы уже набрали второй поток. Будем продолжать работать», - подытожил Василий Павлович.

Просмотров 4065
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^