$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Новом Порту на Ямале при поддержке нефтяников прошел День рыбака

17 июля 2019/ 13:41

Новый Порт, ЯНАО. Национальные конкурсы, мастер-классы и спортивные состязания прошли в селе Новый Порт в День рыбака. Праздник для местных жителей организовала администрация Ямальского района совместно с компанией «Газпромнефть-Ямал» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Для местного населения День рыбака – один из главных праздников, ведь на Новопортовском рыбзаводе трудятся целые семейные династии. Каждый житель северного села, где уже 89 лет работает рыбзавод, знает, как добывать «живое серебро» и плести рыбацкие сети.

«День рыбака – любимый летний праздник в Ямальском районе. У нас не понаслышке знают цену рыбацкому труду, требующему выдержки и твердости духа, поэтому в Новом Порту праздник отмечают с должным уважением к профессии. «Газпромнефть-Ямал» ежегодно выступает нашим верным партнером и участвует в организации торжества. Вместе мы сохраняем уникальный традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера и поддерживаем рыболовецкий промысел», – отметил глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

В этом году почетные грамоты и ценные подарки получили 20 сотрудников завода. Эти люди сохраняют традиции Севера, продолжают дело своих предков и показывают пример молодежи. Старейшее предприятие Нового Порта получило в дар моторную лодку, которая пригодится в работе уже этим летом.

Ярким событием праздника стал красочный карнавал, его возглавил главный герой мероприятия – Нептун. В это же время на центральной площади новопортовцы соревновались в приготовлении ухи, проводили показы национальной одежды и делились рыбацкими историями. Проверкой на знание традиционного уклада жизни стал конкурс «Рыбацкая семья».

Для детей были организованы велосипедный и роллерский заезды, работала площадка с гигантским дартсом, проходили мастер-классы по изготовлению воздушных змеев. А главный приз в спортивных заездах – скоростной велосипед – забрал Сергей Дзен, он побил все рекорды, домчавшись до финиша за 1 минуту 57 секунд.

В соревнованиях, наряду с местными жителями, приняли участие работники промысла по обслуживанию Новопортовского месторождения. Они мерились силой в армрестлинге, в жиме гирей и перетягивании каната. Всех удивил слесарь-ремонтник Новопортовского месторождения Дамир Кульбарисов, поднявший гирю 101 раз.

Весь день перед новопортовцами выступали артисты из Салехарда, Екатеринбурга и Тюмени.

А украшением праздника стал народный арт-объект – жители села расписали деревянные «чешуйки», из которых потом собрали двухметровую рыбу.  Конструкцию разместили на торце здания начальной школы-интерната в память о летнем празднике.

Победителей конкурсов, активных участников Дня рыбака и всех гостей по традиции ждали ценные призы и сюрпризы от партнера летнего мероприятия в Новом Порту – «Газпромнефть-Ямала».

«Ямал – это регион, где чтят традиции и сохраняют их для будущих поколений. Мы гордимся тем, что ежегодно поддерживаем День рыбака и вносим свой вклад в развитие народных промыслов арктического региона. Мы нацелены на долгосрочную перспективу, выстраиваем крепкие отношения с местным населением, создаем условия для развития местных предприятий. В планах еще много совместных проектов с администрацией Ямальского района, которые сделают жизнь в наших родных городах и селах комфортнее», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

При содействии нефтяников Новопортовский рыбозавод также обновляет материально-техническую базу. Так, директор предприятия Сергей Юсько поблагодарил руководство дочернего предприятия «Газпром нефти» за финансовую поддержку. Благодаря ей уже удалось приобрести современную аэролодку. «С ее помощью мы увеличили объемы вылова корюшки и ряпушки на 35 тонн. Наш рыбный промысел в основном подледный, и весной, когда большое количество ценной породы рыб приходит в Обскую Губу, нам приходилось покидать места лова, так как было небезопасно. Но с новым оборудованием стало возможно работать дольше», – заметил Сергей Юсько.

Просмотров 2341
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^