Приобская ЭСН ООО «РН-Юганскнефтегаз» 18 июля 2019 года выработала 20 млрд. кВт*ч электроэнергии
Нефтеюганск, ХМАО. Приобская ЭСН ООО «РН-Юганскнефтегаз» 18 июля 2019 года выработала 20 млрд кВт*ч электрической энергии. Эта уникальная электростанция, одна из крупнейших в России, работает в рамках реализации государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа.
Первая очередь ЭСН была введена в эксплуатацию в декабре 2009 года, на полную мощность была запущена в 2012 году и снабжает электроэнергией большинство объектов нефтедобывающей инфраструктуры Приобского месторождения.
Перед специалистами ООО «РН-Юганскнефтегаз» стоит важная задача – экономить на энергоресурсах и использовать бережливые технологии. Приобская ЭСН перерабатывает осушенный попутный нефтяной газ в электричество и тепло для собственных нужд. Общая установленная мощность электростанции 315 МВт (электрическая) и 37,2 МВт (тепловая). Если учесть, что потребление стотысячного города составляет порядка 70–80 МВт, то Приобская ЭСН может спокойно покрывать нужды, например, такого города как Сургут.
В состав основного оборудования ЭСН входят семь энергоблоков с газотурбинными установками типа SGT-800 производства Siemens. Номинальная мощность каждого энергоблока составляет 45 МВт. Турбина SGT-800 отличается надежностью, высоким электрическим КПД (37%) и низким уровнем вредных выбросов. Это достигается за счет применения новейших технологий в области турбостроения.
Объект эксплуатируется с соблюдением норм промышленной безопасности и охраны труда. Станция оснащена всеми необходимыми системами – вентиляции и пожаротушения, маслоснабжения и охлаждения масла, системой подачи и регулирования топлива, промывки компрессора, обнаружения загазованности, системой управления и др. Оборудование ГТУ находится в шумотеплоизолированном контейнере.
Обслуживается Приобская ЭСН 170 сотрудниками Управления генерации ООО «РН-Юганскнефтегаз». Станция - один из самых стратегически важных объектов Общества, поэтому она круглосуточно находится в центре внимания квалифицированных сотрудников подразделения. В каждой смене работает 17 человек. Станция бесперебойно функционирует почти 10 лет. За этот период персонал станции неоднократно удостаивался различных наград и поощрений в рейтинге цехов и профессиональных соревнований.
Строительство ЭСН позволило решить ПАО «НК «Роснефть» две важные задачи - обеспечить электроэнергией производственные мощности Приобского месторождения ООО «РН-Юганскнефтегаз» и других потребителей, использовать попутный нефтяной газ на месте добычи, значительно улучшить экологическую обстановку в районе производственной деятельности.
Благодаря использованию инноваций, самый крупный актив ПАО «НК «Роснефть» остается лидером в регионе по реализации энергоэффективной стратегии и внедрению разработок. Такая работа позволяет «РН-Юганскнефтегазу» находиться в списке передовых добывающих предприятий страны.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» - ключевой актив ПАО «НК «Роснефть», на долю которого приходится порядка 30% всей добычи Компании. Накопленная добыча предприятия с начала деятельности превысила 2,35 млрд. тонн нефти.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


