$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Первому мэру Нижневартовска Юрию Тимошкову исполняется 70 лет

19 июля 2019/ 09:02

Нижневартовск. 70-летний юбилей в этом году будет отмечать первый мэр Нижневартовска Юрий Тимошков. Любимый всеми вартовчанами градоначальник, приложивший немало сил к развитию города, родился 20 июля 1949 года.

Во время его управления муниципалитетом даже несогласные с политикой Юрия Ивановича горожане признавали, что главным для него всегда оставались судьба города и забота о людях. "Мужик он нашенский, сибирский", - так характеризовали первого мэра сами вартовчане.

Нижневартовск в руки Тимошкова перешел в сложное для страны время, в самом начале 90-х. Тогда благополучие северного города напрямую зависело от ситуации на рынке нефти, и как только ее добыча вместе с ценой стали падать, бюджет начал стремительно истощаться. На волне жесткой экономии нефтяники стремительно снимали с баланса жилье и социальные объекты, передавая их городу.  В итоге 1991 году главе города досталась  разваливающаяся система ЖКХ с критическим обеспечением водой и дефицитом тепла зимой. Сам город находился в запустении и неухоженности, ситуация с людьми была не лучше. Над вартовчанами нависла  угроза безработицы и постоянной невыплаты зарплат.

Однако качества крепкого хозяйственника и справедливого человека помогли Юрию Ивановичу  избежать катастрофы и удержать Нижневартовск на плаву.

Родился Юрий Тимошков в многодетной семье в селе Казанском, недалеко от Ишима. Жили все дружно, и мама помогала сыну, чем могла, даже когда тот уже учился в Тюменском индустриальном институте. Однако сам Юрий лентяем никогда не был, учился на отлично и всегда подрабатывал. Не отказывался от любого заработка, был и дворником, и сторожем.

К моменту окончания Вуза Юрий Тимошков уже обзавёлся семьей и для жизни по распределению выбрал Нижневартовск.Начал работу простым инженером, дорос до директора местной автобазы.

"Я в общем-то был доволен. Работа идет нормально, коллектив сложился, проблемы - только служебные, - вспоминал он в одном из своих интервью. - И тут вызывают меня в горком партии: есть мнение выдвинуть тебя в председатели горисполкома. Сессия горсовета проголосовала единогласно. Ну и стал я работать в этой должности с восемьдесят седьмого".

А в 91-м именно Тимошкова изберут председателем горисполкома на альтернативной основе. Через пять лет он пойдет на второй срок управления городом. Свои голоса за мэра отдадут 86% горожан.

«Юрий Иванович был человеком с потрясающей работоспособностью, он редко уходил с работы в положенные часы, а выходных дней вообще не признавал. Трудился в те годы ровно столько, сколько нужно было для дела», – рассказывал о градоначальнике бывший руководитель городского коммунального хозяйства Дмитрий Трифонов местному СМИ. 

Несмотря на все трудности тех лет, крах экономики и жесткий дефицит бюджета Тимошков создавал в городе социальные учреждения. В годы его правления появился центр по проблемам семьи, приют для бездомных, пансионаты для больных детей, одиноких пенсионеров, первый реабилитационный центр для наркозависимых. Не забывал мэр и о строительстве школ и университета. Была построена Детская окружная больница, достроен вокзал, появились дороги и тротуары.

Социальный министр Валентина Матвиенко, посетившая в то время Нижневартовск, назвала социальную сферу города одной из самых современных в России. 

А когда экономика рухнула, погрязнув в дефолт, Тимошкову в безапелляционной форме было предложено свернуть стройки, он отказался. И это решение стоило бюджету сотни тысяч долларов. Однако все было не зря. Город жил и развивался даже в трудные для страны времена. Тимошкову удавалось и отстраивать Нижневартовск, и делать комфортной жизнь вартовчан. Он работал на результат и, безусловно, его получал.

Однако не все было гладко в жизни Юрия Ивановича. Его принципиальность и обостренное чувство правды и справедливости однажды сыграло не в его пользу. Весной и осенью 1998 года на Тимошкова были совершены два покушения. Мэр остался жив, а после длительного лечения вернулся к своим обязанностям. Он даже выиграл в 2000 году еще одни выборы, но в 2003-м оставил свой пост и перешел на должность полномочного представителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в ряде крупных муниципалитетов.

В его работу теперь входил контроль за выполнением нормативно-правовых актов на территории Югры. Причем и в статусе полпреда Тимошков за три года работы не раз испытывал на себе давление со стороны различных групп влияния. Но все попытки некоторых высоких лиц убрать со своего пути неугодного чиновника закончились ничем.

Позднее Юрию Ивановичу предлагали должности в Тюмени, Москве, но он предпочел Нижневартовск любым другим городам. Бывший градоначальник, несмотря на непростую жизнь, остался верен себе и своим принципам. Он искренне радуется удачным решениям, касающихся развития родного Нижневартовска, нынешних городских властей.

Просмотров 7991
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^