Рынок СПГ находится в кризисной ситуации
Москва. Мировой рынок сжиженного природного газа близок к кризисному состоянию. Цены на СПГ упали до 3-летнего минимума.
Спотовые цены на СПГ с поставкой в сентябре в Северо-Восточной Азии упали до $4,10/ MMBtu, что стало самой низкой ценой с апреля 2016 г.
Избыток предложения повлиял на снижение цен, при этом спрос также упал. Два груза недавно были проданы менее чем за $4/MMBtu. Indian Oil Corporation купила одну партию у Trafigura за $3,69/MMBtu, CNOOC купила одну партию у Vitol за $3,90/MMBtu.
Эта проблема обретает уже глобальный характер, пишут «Вести. Финанс». Цены на природный газ в Европе и США на низком уровне, поэтому у производителей крайне мало возможностей найти более высокие цены. Трейдеры задумываются о том, чтобы бронировать суда для хранения СПГ, планируя разгрузку зимой, когда спрос будет выше.
В Японии средние контрактные цены в 2 раза превышают спотовую цену. Предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, растут, пытаясь обойти обязательства по контрактам и пересмотреть цены.
Япония недавно запустила пять ядерных реакторов, которые были закрыты после катастрофы на "Фукусиме" в 2011 г. Япония - крупнейший импортер СПГ в мире, поэтому любая конкуренция в энергетическом секторе напрямую влияет на рынки СПГ. По данным EIA, когда эти 5 реакторов заработают на полную мощность, импорт СПГ в Японии снизится на 6%.
Низкие цены мешают покупателям подписывать новые сделки. При избытке запасов меньше стимулов загонять себя в рамки жестких долгосрочных соглашений. Но разработчикам новых экспортных терминалов нужны эти контракты, чтобы обеспечить финансирование новых проектов. В результате новые проекты в области СПГ "отстают от сроков выполнения", другие "рискуют быть полностью отмененными" согласно S&P Global Platts.
Важно то, что в этом году откроется волна новых мощностей по экспорту СПГ, что может означать перенасыщение рынка в начале 2020-х гг. Многие проекты, которые еще не получили FID, могут не получить развития. Согласно S&P Global Platts и Bernstein Research новые поставки СПГ могут рухнуть после 2020 г. на фоне нехватки новых инвестиций. Тогда к середине 2020-х гг. возникнет дефицит предложения, что вызовет еще один бум после кризиса.
В краткосрочной перспективе новая торговая сделка между США и Китаем может устранить встречный ветер с ценами на СПГ. В прошлом году Китай ввел 10%-й ответный тариф на СПГ США, и отмена этого тарифа, а также сделка с Cheniere Energy на сумму $18 млрд приведут к резким скачкам на рынках СПГ.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


