$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Ханты-Мансийске высоко оценили труд сотрудников "Самотлорнефтегаза"

30 августа 2019/ 08:16

Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийске состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Ключевая тема - важные события, под знаком которых в Югре проходит 2019 год: 110-летие геолога Юрия Георгиевича Эрвье, 55-летие промышленного освоения Западной Сибири и 50-летие со дня ввода в разработку Самотлорского месторождения.

Торжества начались с открытия памятных знаков на мемориале "Звезды Югры". Нынешняя церемония стала особенной:  впервые на знаковом югорском небосводе увековечили целое месторождение - Самотлорское. Также в этот день "зажглись" звезды одного из первых операторов по добыче нефти и газа Самотлора, Героя Социалистического труда Александра Ивановича Суздальцева и заслуженного геолога автономного округа Георгия Михайловича Рещикова.

"О Самотлорском месторождении можно говорить очень много. Его знают во всем мире, и с ним  связана история нашей страны, судьбы большого количества людей, - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии  России Дмитрий Кобылкин и, говоря о выдающихся нефтяниках, в честь которых были открыты памятные знаки, сказал: - Также мы чествуем настоящих патриотов. Это люди, на которых хочется быть похожими. Они отдавали всю свою жизнь служению Родине".

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что герои, чьи имена увековечены на памятном мемориале, проявили самые прекрасные человеческие и профессиональные качества.

Наталья Владимировна, говоря об уникальности Самотлора, процитировала выдающегося нефтяника Романа Кузоваткина, которого единомышленники уважительно называли "Самотлорыч": "Роман Иванович сказал: «Нижневартовск - особая страница в моей биографии, Самотлор - мое детище. И ради жизни на Земле здесь приходилось держать суровый бой». И звезду Самотлора мы передадим жителям Нижневартовска. Она зажглась именно благодаря их труду, и никто кроме них лучше ее не сохранит".

Звезду легендарного месторождения губернатор вручила ветерану-нефтянику Сягиту Сайфуллину и главе Нижневартовска Василию Тихонову.

Сотрудники «Самотлорнефтегаза» ежегодно становятся победителями и призерами окружного конкурса «Черное золото Югры». В этом году лидерами в персональных номинациях стали  оператор обезвоживающей и обессоливающей установки ЦПСН-1 Дмитрий Федоров, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт  ЦППН-5 Юлия Колесник, начальник ЦДНГ-1 Андрей Ганжа. Также в призерах престижных состязаний — оператор технологических установок Цеха подготовки газа Дмитрий Курилов и начальник ЦПСН-1 Айрат Ахметгареев.

Заслуженные награды производственникам вручил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

"Вы - настоящая элита нашего северного края, — сказал Алексей Геннадьевич. - Вы - профессионалы, которые вели и ведут за собой, задавая самые высокие стандарты на производстве.  Хочу выразить слова благодарности за вашу преданность профессии, сохранение традиции нефтяников-первопроходцев, а также за то, что вы неустанно приумножаете достижения".

Дмитрий Федоров в ЦПСН-1 работает с 2003 года. В прошлом году его имя было занесено на Доску Почета «Самотлорнефтегаза».  Секретом своего профессионального успеха он называет трудолюбие и желание совершенствоваться.

"Для меня это высокая награда, - говорит Дмитрий. -  Особую ценность она приобрела в столь значимый для всех нефтяников Самотлора год, когда мы отмечаем 20-летие «Самотлорнефтегаза», 50-летие с начала промышленной разработки уникального месторождения и полувековой юбилей родного цеха. Такое достижение не было бы возможным без коллег, с которыми я работаю плечом к плечу".

"Лучший нефтепромысел" и "Лучший руководитель нефтепромысла" - Цех по добыче нефти и газа №1 "Самотлорнефтегаза" стал обладателем первого места сразу в двух номинациях.

"Победы достигнуты ежедневным трудом всего коллектива - надежных, способных и талантливых специалистов, - сказал начальник ЦДНГ-1 Андрей Ганжа. - Это несомненный импульс для дальнейших достижений и побед".

"Самотлорнефтегаз" стал призером в  номинации "За эффективную работу с недрами". Награду губернатор округа Наталья Комарова вручила генеральному директору предприятия Валентину Мамаеву.

Десять сотрудников "Самотлорнефтегаза" удостоились ведомственных, окружных наград, а также трем коллегам вручены Почетные грамоты Министерства природных ресурсов и экологии России.

Оператора технологических установок Цеха подготовки газа Владимира Ветюгова заместитель министра энергетики России Антон Инюцын наградил медалью Министерства энергетики России "За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса" 2 степени.

"37 лет я работаю на Самотлоре и горжусь этим", - признается Владимир Вадимович. - Бесконечно рад, что мой вклад оценили на федеральном уровне".

Такой же стаж работы имеет и оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-1 Алексей Гришаков. Ему вручена Почетная грамота Министерства энергетики России.

"Сегодня губернатор округа Наталья Комарова сказала, что в 2020 году накопленная добыча в Югре достигнет невероятных 12 млрд тонн нефти, и подчеркнула, что это - недюжинный труд югорчан, - рассказывает Алексей Владимирович. - Приятно, что в этом есть и мой вклад. Рад за свой коллектив. Мы носим гордое имя нефтяников Самотлора!".  

Просмотров 5048
+ х
Комментарии
Валерия
18.09.2019

Молодцы


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^