$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

«ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» представил на ТНФ-2019 инновационные разработки

Елена Кононенко
18 сентября 2019/ 13:56

Тюмень. «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в рамках X Тюменского нефтегазового форума представил инновационные решения по основным направлениям своей деятельности. Акцент был сделан на презентации цифровых технологий и их использовании на предприятии.

Одна из приоритетных разработок, которую презентовал ЛУКОЙЛ, - инновационные вентильные приводы для электроцентробежных насосов. Аналогов данному оборудованию нет ни в России, ни в мире. Благодаря принципиально новому решению, разработчикам удалось на 10% увеличить КПД и на 25% снизить потребление электроэнергии.

Как отметил первый заместитель генерального директора - главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ сервис» Ильнур Хасанов, - за счет полного изменения принципа работы двигателя предприятие получило значительные изменения в размерах оборудования. По сравнению с асинхронным электродвигателем длина уменьшилась более чем на 50%: с 5,5 до 1,7 метра.

«Достичь таких изменений нам удалось за счет использования в роторе постоянных магнитов, - отметил специалист. – Постоянные магниты позволяют не расходовать электроэнергию на создание электродвижущей силы в роторе, тем самым повышая КПД. Для сравнения, КПД синхронного двигателя находится на отметке 81-83%, представленное нами оборудование может достичь КПД до 92%. В вентильном двигателе также полностью отсутствуют пусковые токи, что тоже сказывается на его ресурсе и на ресурсе центробежного насоса. Он позволяет достаточно гибко управлять оборотами, тем самым решая все поставленные задачи перед нефтяниками».

Специалисты компании также рассказали гостям форума о внедрении в производство системы интегрированного моделирования, которая охватывает полный спектр работ, начиная от скважины и заканчивая моделью пласта, моделью перекачки на зимнее оборудование. Данная система позволяет оперативно контролировать состояние разработки и повышать ее эффективность.

«Интегрированное моделирование охватывает все наши дочерние предприятия. Оно позволяет оценивать потенциал месторождения, правильно составлять планы, что ведет к повышению эффективности добычи, - отметил первый заместитель, главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Азамат Валеев. – Предприятие активно идет по пути использования современных цифровых технологий. Если, например, на месторождении создается инфраструктура, то она будет реализовываться с учетом минимизации присутствия человека, а также с комфортной работой в части повышения информации».

Он также выделил технологию «Электронные метки». С помощью этого девайса можно снимать данные о технических характеристиках оборудования, его статусе, также специалист сможет узнать, сколько осталось до проведения следующей диагностики.

«Каждая новая технология разрабатывается с оглядкой на экономику, чтобы не перегрузить месторождения вещами, которые сотрудник не сможет воспринимать. Чтобы самые значимые факторы оказались в работе, необходимо обрабатывать большой объем данных и, возможно, интегрировать в определенную матрицу», - добавил Азамат Салаватович.

Автоматизированная система постоянного действующего аудита (АСПДА) – следующая система, которую презентовал ЛУКОЙЛ. Благодаря ее работе, в режиме реального времени, производится контроль работы электрооборудования и оптимизируются технические работы.

«АСПДА позволяет контролировать и мониторить работу агрегатов, повышать энергоэффективность, снижать потребление электрической энергии, причем все это делается в режиме реального времени, – рассказал заместитель генерального директора по бурению ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Виталий Ковалев. – Система позволяет рассчитать фактический и нормативный КПД оборудования, сообщает о планировании замены и ремонта оборудования, а также автоматически формирует отчетную информацию».

По словам специалиста, к данной системе на сегодняшний день подключено более 400 насосных агрегатов и более 80 компрессоров.

Специалисты ЛУКОЙЛа также акцентировали внимание на импортозамещении. 

«С каждым годом санкционная политика усиливается, поэтому мы с удовольствием поддерживаем отечественные компании. Яркий тому пример, работа с отечественным оборудованием при строительстве горизонтальных скважин – LWD (Logging While Drilling). Данные разработки мы применяем на месторождениях «Башнефтегеофизика» и «КОГАЛЫМ Нефтегеофизика», - подчеркнул Виталий Ковалев.

«ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» активно использует все инновации и тиражирует их. У предприятия уже большие планы, которые нацелены на оснащение технологиями других компаний России и мира.

Напомним, что в рамках ТНФ-2019 проходит выставка инновационных проектов в отрасли. Самые большие стенды на ней организовали ЛУКОЙЛ, Роснефть и СИБУР.

В обходе экспозиций участвовали губернатор Тюменской области Александр Моор, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, помощник руководителя администрация президента РФ Кирилл Молодцов, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, старший вице-президент по добыче нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров и многие другие.

ТНФ-2019 проходит 17-19 сентября в Тюменском технопарке.

Просмотров 8209
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^