$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Тюмени на средства ПАО "ЛУКОЙЛ" будет издана книга об участниках ВОВ и создана экспозиция в защиту животных

20 сентября 2019/ 16:15

Тюмень. Тюменских победителей XV Конкурса культурных и социальных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» чествовали в областной столице. Дипломы обладателям грантов вручили заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» по связям с общественностью, депутат думы Югры Вячеслав Дубов и депутат Тюменской областной думы Инна Лосева.

Всего в этом году обладателями грантов ПАО «ЛУКОЙЛ» стали 25 проектов в номинациях «Спорт», «Духовность и культура» и «Экология».  На все проекты-победители компания выделила 4 млн 200 тыс. рублей. В конкурсе приняли участие 128 муниципальных организаций, где присутствует ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»: Тюмени, Когалыма, Лангепаса, Урая, Покачи, Тазовского, Салехарда, с.п. Русскинское.

В Тюмени за победу сражались 15 проектов. В итоге лучшими были признаны два: «Поколение победителей» детского оздоровительного центра «Алые паруса» и «Что будет после меня…» коллектива Тюменского музейно-просветительского объединения.

Проект «Поколение победителей» одержал победу в номинации «Духовность и культура». На средства гранта детский центр «Алые паруса» планирует издать книгу о тюменцах, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны от немецко-фашистских захватчиков. Участниками проекта станут более двух тысяч школьников. Дети, основываясь на наградные и архивные документы, смогут изучить боевой путь своих родственников. А лучшие работы будут изданы в художественном сборнике.

«Мы с компанией «ЛУКОЙЛ» давние партнеры, сотрудничаем с 2003 года. Сегодня были названы такие города, как Покачи, Лангепас, Урай. Нам знакомы все эти территории, так как из этих мест приезжают дети, которые каждый год отдыхают в нашем центре. За более чем 16 лет работы «Алые паруса» посетило больше шести тысяч ребят. А сегодня мы совместно с ЛУКОЙЛом приступили к новому этапу сотрудничества - реализации социальных проектов. Благодарим за эту поддержку нефтяную компанию, надеюсь, что мы оправдаем оказанное нам доверие», - сказал на церемонии награждения генеральный директор Детского оздоровительного центра «Алые паруса», руководитель проекта Александр Мясников.

Второй победитель - Тюменское музейно-просветительское объединение - было отмечено в номинации «Экология». «Что будет после меня» - экспозиция, посвященная экологическим проблемам. Разработчики выставки захотели показать, как обычные бытовые загрязнения могут повлиять на жизнь целого вида животных.

Уникальность проекта в том, что он будет создан с применением высокотехнологичных мультимедийных инструментов, построен на проекциях и цифровых инсталляциях.

«Исторический парк за два года существования стал точкой притяжения для всех наших школьников. А при разработке этого проекта мы думали о том, что нужно не только сохранять память нашей истории, нашего края, страны, но также сохранить современную историю, и задуматься, в том числе, о важных вопросах экологии. Сегодня нам очень приятно, что мы делаем этот проект совместно с таким партнером, как ЛУКОЙЛ», - сказал директор исторического парка «Россия - моя история» Павел Шафорост.

Сейчас проект находится в разработке, идет прорисовка концепции. В самом проекте будут использованы новейшие мультимедийные технологии, которые до этого не использовались в России, признался он.

Коллектив Тюменского музейно-просветительского объединения планирует привлечь к участию не менее двадцати тысяч жителей.

В торжественной обстановке обладателям грантов вручили дипломы победителей. Вячеслав Дубов поблагодарил авторов проектов за участие и активную позицию.

«В Тюмени конкурс культурных и социальных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проводится в пятый раз. Хочу пожелать вам воплощения в жизнь этих проектов и надеюсь, что вы и дальше будете принимать участие в наших конкурсах. «ЛУКОЙЛ» - социально-ориентированная компания, мы всегда рады оказать содействие в воплощении социальных инициатив, не только через конкурсы, но и через благотворительность», - подчеркнул Вячеслав Владимирович.

В подтверждение его слов представители «Тюменского областного поискового центра» вручили руководству ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» ответное благодарственное письмо от «Поискового движения России».

В 2018 году на средства нефтяной компании, выделенные в качестве благотворительности, поисковый центр приобрел автомобиль УАЗ повышенной проходимости. Это незаменимый вид транспорта для путешествия к местам сражений Великой Отечественной войны. 

Пресс-секретарь «Тюменского областного поискового центра» Мария Котомина рассказала, что новый автомобиль побывал уже в двух экспедициях. 

«Эта машина стала нашей спецтехникой. Она очень пригодилась в полевых экспедициях, помогала пробираться по бездорожью, так как в основном мы работаем в лесах и болотах. Мы уже успели съездить на автомобиле в Ленинградскую область на международную экспедицию «Волховский фронт. Апраксин». Она прошла возле урочища Вороново в Кировском районе Ленинградской области и собрала более шести сотен поисковиков. Затем автомобиль отправился в экспедицию в Ржевский район Тверской области, участниками которой стал только наш поисковый отряд», - рассказала Мария Котомина.

Она поблагодарила ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» за оказанную поддержку в организации экспедиций и поисковых мероприятий и рассказала, что благодаря поддержке общества в 2018-2019 годах отряду удалось найти и поднять останки более пятисот солдат Великой Отечественной войны и установить судьбы более 40 солдат. «Этот автомобиль очень сильно нам помогает в экспедициях», - подчеркнула Мария Котомина.

Работу ЛУКОЙЛа в Тюмени положительно оценила и депутат Тюменской областной думы Инна Лосева. Она рассказала, что ЛУКОЙЛ является одним из самых крупных налогоплательщиков в России, а часть налогов от компании уходит, в том числе, и в Тюменскую область.

«На эти деньги строятся социальные объекты, поддерживаются проекты федерального значения. ЛУКОЙЛ осуществляет поддержку территориям, на которых присутствует. Благодаря выделенным средствам открываются новые Дворцы Спорта, культурные объекты. И, несмотря на то, что все эти города очень маленькие и находятся далеко от центральной России, о них все знают, а построенные объекты достойны того, чтобы быть в городах миллионниках. Так, совсем недавно в Когалыме открылся филиал малого театра России, есть там прекрасный океанариум. ЛУКОЙЛ может служить примером для других организаций, чтобы и они проводили социальную работу на своих территориях присутствия», - высказала мнение  Инна Вениаминовна.

Заметим, что за четырнадцать лет поддержки социальных и культурных проектов грантовая поддержка ПАО «ЛУКОЙЛ» составила 50 млн 076 тыс. 467 рублей.

Просмотров 5840
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^