$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Западно-Сибирская нефтегазовая провинция еще долгое время будет локомотивом нефтегазовой отрасли

24 сентября 2019/ 09:47

Тюмень. Главной темой пятой научной конференции ФАУ «ЗапСибНИИГГ» стали направления геологического изучения Западной Сибири. Ведущие геологи РФ высказали свое мнение о том, какими же путями необходимо исследовать недра западносибирской нефтегазоносной провинции.

В рамках научной конференции «Актуальные направления геологического изучения и освоения недр Западной Сибири», которая прошла в рамках Тюменского нефтегазового форума, прозвучало 23 доклада.

Говорили о стратегии увеличения ресурсной базы Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции за счет геологоразведочных работ, о применении инновационных технологий в проектах «Зеленая сейсморазведка», об основных направлениях развития промысловой геофизики, о методических подходах к изучению керна, о приросте большого запаса углеводородов на Таймыре.

Нефть и газ - основа российской экономики. Даже с учетом современных мировых тенденций, где все более уверенно чувствует себя зеленая энергетика, Россия не планирует отказываться от использования природного углеводородного ресурса. Правительство страны не сомневается в востребованности нефти и газа еще как минимум в ближайшие 40 лет. А значит проблемы освоения недр Западной Сибири по-прежнему актуальны. На эту нефтегазоносную провинцию приходится 60% добычи углеводородов страны, которые извлекать все сложнее и сложнее. Практически все 60 % работающих месторождений Западной Сибири обводнены. Это значит, что эту нефть так просто не добыть.  В этих вопросах без науки не обойтись. Чтобы соответствовать вызовам времени геологоразведка должна изменить существующий подход.

Это стало основной мыслью доклада советника РАН, руководителя научной школы «Фундаментальных и прикладных проблем геологии нефти и газа» Алексея Конторовича.

В своем докладе «Главные направления развития минерально-сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности в Западной Сибири на ближайшее десятилетие. Задачи науки» он сделал акцент на том, что необходимо обеспечить современный уровень разработки месторождений, открытых в 60-е годы. Такой же подход необходим и к более поздним месторождениям - 90-х годов.

Академик также отметил, что сейчас пришло время мелких и мельчайших месторождений.

«Когда выявлены все крупные месторождения, бассейн становится зрелым, и здесь на первый план выходят мелкие месторождения. В этом контексте необходимо увеличить роль малого и среднего нефтегазового бизнеса. Сегодня, если компания имеет две скважины, она уже не попадает в разряд малого и даже среднего бизнеса. Необходимо изменить законодательство», - отметил академик.

Третьей составляющей по эффективному освоению недр Западной Сибири, по его мнению, стала баженовская свита. Поиск и разведка залежей нефти в свите - еще одно ведущее направление российской геологоразведки.

«Я занимаюсь исследованием баженовской свиты момента ее открытия с конца 50-х годов. На 10-15 млрд тонн в бажене мы можем рассчитывать. Сейчас я могу сказать о том, что неправильно изучали эти залежи. Отдельно - петрофизику, отдельно биохимию и так далее... Совершали грубые ошибки в определении пористости. Определить реальный показатель пористости - наша основная задача. От этого зависит дальнейшее направление исследований», - уточнил ученый.

В качестве четвертого направления, в котором нужно работать геологам – это разработка залежей в отложении нижней и средней юры. Пятая составляющая – разработка технологий поиска и разведки залежей в отложении палеозойского фундамента.

Алексей Конторович также обратил внимание на важность освоения Арктики. Он сказал о том, что оборудование для подледной добычи отсутствуют и в Российской Федерации и за рубежом. И в этом вопросе Россия должна рассчитывать только на себя.

«Будет правильно, если в этом вопросе также будем начинать с науки. Это не исключает полигонных работ и стендовых испытаний. И конечно важен мультидисциплинарный подход. Убежден, что это будет сделано», - резюмировал он.

О том, что Западно-Сибирская нефтегазовая провинция еще долгое время будет локомотивом нефтегазовой отрасли в своем докладе отметил генеральный директор ФАУ «ЗапСибНИИГГ» Василий Морозов. Всего в Западной Сибири открыто 798 месторождений УВС (углеводородного сырья), при этом в ЗСНГП находится основное количество уникальных и крупных месторождений, чем и обусловлена доминирующая роль провинции в текущем балансе запасов.

«В Западной Сибири добыча нефти составляет 313 млн тонн, и эта тенденция сохранится на долгие годы. Согласно проектным документам, мы можем добывать и 400 млн тонн. К 2050 году реально извлекать 350-370 млн тонн в год, - отметил ученый. – Какая-то часть нефти должна льготироваться, чтобы ввести в разработку невовлеченные запасы. А их не много не мало - 9 млрд тонн. Это открытые месторождения, пропущенные залежи, трудноизвлекаемые запасы баженовско-абалакского комплекса, отложения тюменской и ачимовской свит».

Василий Морозов также привел актуальные данные запасов ЗСНГП нефти по геологическим комплексам. Состояние выработки запасов по нефтегазоносным комплексам показывает, что наиболее истощены сейчас неокомский (отбор от НИЗ 55,7%) и верхнеюрский НГК (отбор от НИЗ 40,4%). Основная доля годовой добычи приходится на неоком – 65%.

Если говорить о газе, то в данный момент наибольшая выработанность в Сеномане.  Он также уточнил, что добыча газа в ЗСНГП в 2017 году составила 89,2% от суммарной по РФ.

Говоря о возможностях развития, Василий Юрьевич отметил, что, по разным причинам, половина уже имеющихся запасов в ЗСНГП не вовлечена в освоение. Он также уточнил, что новые открытия увеличатся значительно по мере освоения новых территорий недропользователями.

До 10 млрд тонн прироста нефти ожидают ученые от доюрского комплекса. Большой потенциал, по мнению Василия Морозова, заложен также в подгазовых зонах, которые практически не вовлечены в разработку. И здесь нужны новые технологии. Ученый уточнил, что в этом отношении целесообразен парк технологий. Имеет смысл прибегнуть к использованию чужого опыта в этом вопросе.

К увеличению добычи нефти, по его мнению, могут привести вложения в инфраструктуру и новые подходы частно-государственного партнерства.

«Мы анализировали влияние удаленности объектов от магистральных трубопроводов на долю неразрабатываемых ТРИЗ в запасах месторождений. Зависимость простая и наглядная. Где-то необходимы инвестиции в инфраструктуру. Где-то стоит задуматься о новых возможностях использования имеющейся инфраструктуры», - сказал ученый.

В завершение доклада он отметил, что Западная Сибирь может продолжить увеличивать добычу нефти. На данный момент ученые ожидают порядка 10-15 млрд тонн прироста ресурсов за ближайшие 10-15 лет.

Заместитель генерального директора по геологоразведке ФАУ «ЗапСибНИИГГ»  Цимбалюк Ю.А. в своем докладе «Основные направления геологоразведочных работ Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Как стратегия увеличения ресурсной базы» обозначил свою точку зрения на ситуацию.

Речь шла в большей степени о черном золоте, в меньшей - о газе и конденсате. Поскольку запасы нефти сейчас более актуальная тема. Ученый уточнил, что сейчас в геологоразведке упор делается на уточняющую 3Д сейсморазведку. Подобные работы ведутся на Гыдане, в Томских землях, на юге Тюменской области, в Карабашевской зоне, на Енисее. За 10 лет при использовании госсредств было открыто 105 месторождений.

«Есть месторождения, которые открыты и, по разным причинам, не поставлены на баланс. Это порядка 5-6 крупных месторождений. Такое как Северо-Обское, в районе Оурьинского целая россыпь месторождений», - отметил Юрий Александрович.

Как пример, в качестве самой успешной практике в Западной Сибири за последние 10 лет ученый привел Уватский проект. Он уточнил, что там было открыто 42 месторождения, большинство из которых названы в последние годы.

В своем выступлении ученый также отметил, что значительно вырос уровень лицензирования участков головными предприятиями ЗСНГП за период с 2008 по 2018 год.

«Темпы лицензирования высокие, интенсивность возрастает. Сегодня многие компании сами проводят аналитические работы. В результате региональные компании приобретают те или иные активы», - сказал Юрий Александрович.

Отдельное внимание в докладе было уделено эффективности геологоразведки в ЯНАО. В этом отношении работу можно считать достаточно эффективной.

«В 2018 году на Ямале было испытано 87 объектов. Эффективность - 50 %. Среди них попадались и сухие скважины и обводненные. Результат хороший, но почти 99% скважин пробурены в категории С2. То есть заведомо известно, что приток будет», - отметил геолог.

Он также отметил, что разработка баженовской свиты с теми ресурсами, которые есть сейчас, по мнению ученого, невозможны. Для этого нужны определенные изменения - от технологий до изменения налоговой базы.

В завершение выступления Юрий Александрович высказал позицию относительно распределения денежных средств на геологоразведку в РФ.

«Сегодня на Севморпуть идет львиная доля средств федерального бюджета. Немалые средства выделены на газовую трубу в Китай. Объемы же на геологоразведочные работы не меняются, они лишь перераспределяются по регионам. Порядка 15-20 млрд. Нужно и на шельф, и в Западную Сибирь. У государства есть хорошая возможность выполнить аналитические работы и получить с этого прибыль. Считаю, что нужно вернуться к тематическим работам. А для этого необходимо увеличить объемы геологоразведки по РФ и дать возможность геологам нарастить мощь и энергетическую независимость нашего государства на долгие годы вперед», - резюмировал ученый.

Просмотров 6859
+ х
Комментарии
савиных михаил ильич
30.09.2019

Как быстро переобулся Канторович! В 1993 году он провалил мне канд. диссер по забытому нефтепоисковому признаку - аквабитум мумие. См. в сети Сухоложские записки.


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^